Получить страховую выплату по инвалидности военнослужащему.

• г. Улан-Удэ
Добрый день! Скажите пожалуйста, ситуация такая в 2023 г заключил контракт, в 2024 году обнаружилось заболевание по которому делали трепанацию большого обьема, а так же после операции перестал видеть на один глаз. Прошел ВВК на категорию годности в июне, выставили категорию Д с формулировкой общее заболевание, а так утвержденное ВВК пришло с той же формулировкой. Уволили в сентября. Получил инвалидность в начале ноября. Могу ли я получить страховую выплату по инвалидности через военкомат?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Государственная пенсия по инвалидности выплачивается из федерального бюджета. Государственную пенсию по инвалидности получают:

Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин

Граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях

Граждане, ставшие инвалидами вследствие участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР

Граждане, заключившие контракт с организациями, содействующими Вооруженным Силам России, и ставшие инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученного в ходе СВО.

Гражданам, заключившим контракт с организациями, содействующими Вооруженным Силам России, государственная пенсия по инвалидности назначается, если:

инвалидность наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученного в связи с исполнением соответствующего контракта, либо в связи с иными правоотношениями с организациями, содействующими ВС РФ

гражданин получил увечье или заболевание в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

Оформить государственную пенсию по инвалидности можно в любой момент после возникновения права на ее получение. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган Социального фонда России, сделав это одним из способов по своему выбору:

в клиентской службе СФР

через МФЦ

по почте

через работодателя, с которым гражданин состоит в трудовых отношениях (с его письменного согласия)

Да, вам подожена страховка

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Через военкомат нет но там также должны подтвердить