Добровольная оплата без признания исковых требований - избавление от госпошлины

• г. Москва
Добрый день. Нужен совет по делу о задолженности за ЖКХ. Ситуация такая: УК подала в суд на мою несовершенолетнюю дочь (по сути на меня), требуя копеечные 600 руб. долга и 400 руб. пени. И при этом непропорциональные 4000 р за госпошлину. Ранее по этому делу было вынесено заочное решение - суд снизил до 400 р долга + 150 руб. пени и госпошлина соответственно снижена была до 2800 р. Заочное решение впоследствии было отменено по моему заявлению, и суд назначил новое рассмотрение. Я подумал что это хорошая идея просто оплатить все до нового суда чтобы закрыть вопрос и не платить адскую госпошлину (хотя я и не согласен с долгом). В итоге оплатил с припиской "без признания исковых требований". И только сейчас понял что скорее всего совершил ошибку. Судя по всему от госпошлины урегулирование долга меня никак не избавляет. Более того она не будет урезана. В итоге вместо того чтобы заплатить 400+150+2800, мне придется заплатить 600+400+4000. Суд я пока не информировал и никаких ходатайств не подавал. Хочу понять: - Можно ли сейчас добиться, чтобы госпошлина осталась за истцом или вернулась ему? - Как убедить суд не прекращать производство, а рассмотреть дело по существу и признать требования удовлетворёнными частично, чтобы уменьшить расходы? Подать тот же набор возражений, доказательств и ходатайств что и в предыдущем деле? Соответственно не подавать платежку в дело, а использовать ее лишь на стадии взыскания? - или как-то урегулирование все-таки позволяет закрыть дело с отбивкой от госпошлины (оставление иска без рассмотрения, прекращение производства и т.п.)?
Ответы на вопрос (7):

Да, серьезное дкло! Пошлину придется платить.

Согласно статье 333.40 НК РФ, возврат госпошлины возможен в определённых случаях, например, при прекращении производства по делу или частичном удовлетворении иска. Однако в вашем случае, если суд уже назначил новое рассмотрение дела, а вы оплатили задолженность, это не автоматически влечёт возврат госпошлины.

Прекращение производства по делу возможно только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 220 ГПК РФ. Например, если истец отказался от иска или стороны заключили мировое соглашение. В вашем случае, если вы уже оплатили задолженность, это не является автоматическим основанием для прекращения производства.

Рассмотрение дела по существу с частичным удовлетворением требований возможно, если вы подадите возражения и доказательства, подтверждающие вашу позицию (например, ошибки в расчётах задолженности, нарушение процедуры взыскания и т. д.). В этом случае суд может уменьшить размер требований или признать часть из них необоснованными.

Ваши желания возможны в одном случае: если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска полностью или частично.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы, включая государственную пошлину, взыскиваются с проигравшей стороны. Если вы докажете, что исковые требования были необоснованны (хотя бы частично, в части пени или излишне заявленного долга), то суд может возложить на УК оплату госпошлины пропорционально той части иска, в которой было отказано.

Если же производство будет просто прекращено (например, в связи с принятием отказа истца от иска после вашей оплаты), то вопрос о распределении судебных расходов рассматриваться не будет. Каждая сторона останется при своих расходах, и вы не сможете вернуть или компенсировать свою часть госпошлины. УК в этом случае тоже не получит с вас госпошлину, но и не вернет свою. Для вас это плохо, так как вы понесли необоснованные, по вашему мнению, расходы.

Как ни крутитесь, госпошлина будет с вас взыскана.

Пошлину придется оплатить

При добровольном погашении долга и отказе истца от иска по статье 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина остается за истцом. Однако управляющая компания вряд ли откажется от иска.

Если суд установит частичную обоснованность требований, госпошлина снизится пропорционально удовлетворенным требованиям по статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Представьте возражения, доказательства оплаты и оспаривайте необоснованную часть долга.

Прекращение производства по статье 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не освобождает от госпошлины автоматически.

возврат госпошлины возможен в определённых случаях, например, при прекращении производства по делу или частичном удовлетворении иска.