Сокращение и перевод уборщицы при сокращении сторожа

• г. Ярославль
Здравствуйте, я работаю уборщицей по совместительству, у нас на работе сокращают сторожа и переводят на мое место, так как у нее эта работа будет основной. Законно ли это, мне 52 года, я многодетная мама. Трое детей, младшему 17 лет, учится на втором курсе колледжа очно.
Ответы на вопрос (4):

Уволить совместителя ради приема основного работника можно по ст. 288 ТК РФ с письменным предупреждением за 2 недели, но с соблюдением всех гарантий и запретов, предусмотренных ТК РФ.

Статус многодетной матери даёт защиту только в установленных законом случаях, которые нужно проверить применительно к вашей ситуации.

Защита как «многодетной» по ст. 261 ТК РФ действует не всегда: абсолютный запрет предусмотрен, например, для одиноких матерей с детьми до 14 лет, родителей — единственных кормильцев ребенка до 3 лет или ребенка‑инвалида, а также единственного кормильца в семье с тремя и более детьми до 14 лет при неработающем втором родителе. Отдельная защита распространяется на родителей с детьми до 3 лет и иные случаи.

Вам предложили другую вакантную должность? Тогда законно

Совместителя нужно предупредить о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). В предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев. - ст.179 ТК РФ

Здравствуйте.

Законно, если Вас увольняют с должности, где Вы совместитель, а на это место берут основного работника.

С уважением.

Законно, совместитель может быть уволен в случае приема основного работника, не являющегося совместителем (ст.288 ТК РФ).