Право ИП на пособие по БиР при начале уплаты взносов в году больничного

• г. Мурино
Может ли ИП получить пособие, если больничный по БИР выдан в период, когда он начал платить взносы? Добрый день оплатила взносы 2025 г в сентябре, Больничный лист выдали по закону с 30 недели то бишь ноябрь 2025, Сами роды и половина больничного выпадают так же на январь 2026. Получается я в январе 2026 должна получить пособие по БИР, но мне сказали что я не получу так как страховой случай у них считается с больничного его выдали в ноябре 2025 г? Были ли в практике случае когда оспаривали такое решение через суд?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно постановлению Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.05.2025 №Ф04-1554/2025, если страховые взносы уплачены полностью за год, предшествующий году обращения предпринимателя за назначением пособия в СФР, ему необходимо выплатить пособие, даже если больничный по БИР выдан в предшествующем году.