Как выкупить долю квартиры у бывшего супруга при разводе - судебные перспективы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оформляю развод. С мужем не проживаем вместе уже более 2-х лет, я постоянно проживаю в совместно купленной квартире, муж имеет собственное жилье. Я готова выкупить часть квартиры у мужа. Могу ли я рассчитывать, что в случае раздела имущества в суде, суд встанет на мою сторону и обязует мужа продать мне свою долю?

Ответы на вопрос (6):

Это разные предметы исков. Для начала вам нужно произвести раздел общего имущества. Когда оно станет долевым, вы можете продать долю или купить у мужа его долю. Но обязать его продать свою долю законом не предусмотрено. Вы можете требовать выделения своей доли в натруе, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ст.254 ГК РФ)

Если Вы будете осуществлять раздел через суд, при рассмотрении иска о разделе имущества, суд не будет обязывать мужа продавать Вам квартиру, так как рассматриватся будет раздел имущества.

Если муж согласен на продажу доли, то при рассмотрении иска о разделе имущества заключайте мировое согласшение в котором можете определить, что квартира полностью переходит к Вам в собственность, а мужу соответственно больше предоставляется иного имущества или денежных средств относящихся к совместной собственности ( в размере стоимости доли квартиры).

Тогда все будет разрешено в одном исковом производстве.

Этот вопрос можно так же решить при заключении соглашения о разделе имущества между Вами без судебного разбирательства.

Наталья, суд не может заставить Вашего мужа продать Вам свою долю лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом.

Суд не на чью сторону не становится. а решает спор в пределах заявленных исковых требований. Вам надо признать свое право на 1\2 доли. Это можно сделать по брачному договору или соглашению о разделе имущества и без суда.

Принудительно выкуп доли законом не предусмотрен.

ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ по- людски с мужем.

вам надо обратиться в суд с иском о разделе имущества и определить половину в свою собственность и далее передать часть имущества мужу в погашения стоимости половины квартиры, если он будет согласен.

Самый простой способ договориться, а так сначала 1/2 выделяете на себя, потом договариваетесь с мужем (бывшим) за сколько он продат вам вторую половину