Нарушение трудовых прав - отсутствие расчета при увольнении по собственному желанию

• г. Москва

Мой муж написал заявление об увольнении по собственному желанию с 24 июня. Сегодня, 24 июня, приехал за расчетом, а начальство и бухгалтерия не соизволили появиться! Позвонил начальнице и она сказала, что ее сегодня не будет, приезжай завтра к 11.00! Ну что за беспредел! И главное муж, боится ей что-либо сказать, т.к. боится что ему не заплатят!

Я знаю что сегодня, по закону, его должны были расчитать и отдать трудовую книжку, но видимо у начальство мужа свои законы! Скажите, что здесь можно сделать, как их наказать, куда пожаловаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

исковое заявление в суд подать

Здесь можно пожаловаться в прокуратуру или в суд. Но за один день задержки никакого наказания не будет.

Ответственность, в том числе материальная (индексация на 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки) наступает только при задержке на 2 недели и более.

Всего доброго.

В трудовую инспекцию напишите.

В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.