Авария на пешеходном переходе - идти в суд или достигнуть мирного решения? Размеры компенсации за моральный ущерб и права жены в данном случае

• г. Ессентуки

Сегодня моего мужа сбили на пешеходном переходе, ушиб копчика-сейчас муж делает рентген. Должны ли мы подавать в суд на водителя или решать вопрос мирным путем? И каковы размеры компенсации морального ущерба в таких случаях? Могу ли я,являясь женой, подавать в суд на сбившего водителя?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с иском о возмещении физического, имущественного или морального вреда - это право потерпевшего, а не обязанность. Мирным путем также данный вопрос можно разрешить, если водитель готов предоставить возмещение в добровольном порядке. Размеры компенсации в данной ситуации зависят от характера вреда (степень тяжести телесных повреждений), а также имущественного положения потерпевшего и иных обстоятельств. Компенсация может составить как 5000 так и 40-50 тыс. рублей (зависит от суда). Вы можете по нотариальной доверенности обращаться в суд от имени Вашего мужа.