Как написать заявление на получение копии экспертизы почерка в суде

• г. Владивосток
Как написать заявление на получение копии экспертизы почерка в суде. Я ходатайствовал о экспертизе почерка, оплатил ее, экспертиза пришла, я ознакомился. Хочу получить офицально копию для написания заявления в полицию
Ответы на вопрос (6):

Вы копию можете получить в суде и судья может заверить данную копию, этого достаточно

А надо писать заявление ?

Официально копию с печатью можно получить в экспертном учреждении, если Вы экспертизу оплатили. В суде материалы дела можно лишь сфотографировать. Делать копии Вам никто не будет, если только свой ксерокс принесете.

Подавайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела.

[Наименование суда]

(например, Мировой судебный участок № ... района [Название района] г. [Город]

или [Название] районный суд г. [Город])

[Ваши данные:]

Истец/Ответчик/Иное лицо, участвующее в деле:

ФИО: [Ваше полное ФИО]

Адрес: [Ваш почтовый адрес для корреспонденции]

Телефон: [Ваш номер телефона]

E-mail: [Ваш e-mail]

По гражданскому делу № [Номер дела]

по иску [ФИО истца] к [ФИО ответчика]

(например, по иску Иванова И.И. к Петрову П.П. о признании права собственности)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче заверенной копии заключения судебной экспертизы

В производстве [Наименование суда] находится гражданское дело № [Номер дела] по иску [ФИО истца] к [ФИО ответчика] о [сущность исковых требований, например, "о взыскании долга по расписке"].

В рамках данного дела по [моему/определению суда] от [Дата] была назначена судебная почерковедческая экспертиза, проведенная [Название экспертного учреждения, например, "ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России"].

Указанное заключение эксперта поступило в материалы гражданского дела, и я, как лицо, участвующее в деле, с ним ознакомился.

Для защиты моих прав и законных интересов, а также для подготовки и направления заявления в органы полиции по факту [кратко укажите причину, например, "представления подложного документа"] мне необходимо иметь на руках заверенную надлежащим образом копию заключения эксперта.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (или статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если дело в арбитражном суде), которая предоставляет лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, снимать с них копии,

ПРОШУ СУД:

Выдать мне заверенную надлежащим образом копию заключения судебной почерковедческой экспертизы от [Дата заключения или его исходящий номер], находящуюся в материалах гражданского дела № [Номер дела].

[Дата] [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи, ФИО]

Как правильно подать и что важно знать:

Куда подавать: Заявление подается в канцелярию того суда, где находится гражданское дело. Лучше подготовьте два экземпляра: один вы отдадите в канцелярию, на втором вам должны поставить отметку о приеме (штамп, дату, подпись и ФИО принявшего сотрудника). Этот экземпляр с отметкой оставьте у себя.

Госпошлина: За выдачу копий документов из материалов гражданского дела госпошлина не уплачивается (пп. 12 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Рассмотрение: Обычно такие заявления рассматриваются быстро, без вызова сторон. Копию могут выдать прямо в канцелярии или через несколько дней. В некоторых случаях заявление может рассмотреть судья в порядке, предусмотренном ст. 35 ГПК РФ.

"Заверенная надлежащим образом" — это ключевая фраза. Это значит, что на копии должен стоять штамп суда «Копия верна», подпись уполномоченного сотрудника (обычно секретаря судебного заседания или помощника судьи) и печать суда. Только такая копия будет иметь официальную силу при подаче в полицию.

Альтернативный вариант (устный): Вы можете устно заявить ходатайство о выдаче копии в судебном заседании, если оно скоро должно состояться. Судья занесет вашу просьбу в протокол и вынесет определение. Но письменное заявление надежнее, так как оно регистрируется и исключает возможность "забыть" о вашей просьбе.

Следуя этой инструкции, вы получите официальный документ, с которым сможете обращаться в полицию.