Утерян документ купли продажи автомобиля

• г. Петрозаводск
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Куплен был авто в 2023 г за 960 тысяч рублей, продан перекупам! За 800 тр. К сожалению, не можем найти договор купли-продажи, а он требуется в налоговую.
Ответы на вопрос (8):

При продаже автомобиля дешевле покупной цены налог не возникает (статья 220 НК РФ). Подайте в налоговую декларацию 3-НДФЛ с объяснительной запиской об отсутствии договора купли-продажи. Приложите имеющиеся документы: договор покупки за 960000 рублей, платежные документы. Укажите сумму продажи 800000 рублей. Можете запросить копию договора у покупателя или восстановить через нотариуса, если сделка удостоверялась.

Благодарю за отклик В том то и дело, что продали ниже по стоимости, а налоговая требует документ подтверждающий ( Договор купли-продажи составлялся в частном порядке без нотариуса итд

А с учета авто сняли ?

может уже новый собственник поставил и в гибдд данный договор может быть

Благодарю за ответ. С учета авто снят. Есть беспокойство, что перекупы в договоре для нового владельца указали иную сумму , в автосалоне у них ,наш авто потом стоял уже по стоимости 1250000

Получите дубликат в ГИБДД.

Благодарю за помощь Нам сказали, что перекупы могли оригинал документа купли продажи переписать с другой суммой и предоставить в ГИБДД, так ли это ?

Если нет экземпляра ДКП, запросите перекупов либо ГИБДД.

Обратитесь к покупателю или продавцу за копией документа либо восстановите договор, составив новый экземпляр с теми же условиями.