Изъятие собаки без владельца для карантина

• г. Сыктывкар
Здравствуйте доброе утро всем. У меня два дня назад, собака сидела возле дома, а сама я пошла в магазин. Подьехала машина и забрали собаку, нашли номер телефона кто забрал, звонили туда сказали что вернут типо через 17 дней, карантин у них какой-то.просила их чтоб ее не стерилизовали т.к она старая уже. Собака породистая фино-угорская лайка. Разве так можно подъехать и забрать собаку. Что ж они бездомных не вылавливают. Теперь переживаю вернут ли собаку вообще. Что можете подсказать по этому поводу?!
Ответы на вопрос (3):

Собака - ваше имущество по статье 137 ГК РФ. Отлов без владельца незаконен. Требуйте немедленного возврата со ссылкой на право собственности. Подайте заявление в полицию о незаконном изъятии имущества. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия службы отлова. Стерилизация без согласия владельца - повреждение имущества по статье 1064 ГК РФ, дает право на компенсацию.

Это кража. Обращайтесь в полицию.

Откуда им знать бездомная она или нет, вы такие интересные.

Никому ваша собака не нужна, пройдет карантин и заберете