Расчет неустойки по счету за поставку при неосновательном обогащении

• г. Санкт-Петербург
Между поставщиком и покупателем заключен счет на поставку товаров, имеется задолженность поставщика перед покупателем, неосновательное обогощение, вопрос так как это просто счет, а не договор поставки, как рассчитать сумму неустойки? По ключевой ставки цб и по периодам действия ставки?
Ответы на вопрос (4):

Проценты на начисляются по правилам ст 395 ГК РФ.

Здравствуйте.

Поскольку Выговорите задолженность, применительно к поставщику, значит на его стороне денежное обязательство.

Поскольку договора нет, то при просрочке применяется ст. 395 ГК РФ, предусматривающая применение учетной ставки ЦБ. Применяйте ее в зависимости от размера в каждый период просрочки в течение которого на менялась.

Для расчета основными являются следующие параметры: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Ключевая ставка определяется в каждом конкретном случае в зависимости от периода просрочки

По неосновательному обогащению применяются проценты по статье 395 ГК РФ, а не неустойка. Расчет производится от суммы долга за каждый день просрочки по формуле: сумма долга × ключевая ставка ЦБ РФ / 365 (366) × количество дней. При изменении ставки расчет делится на периоды действия каждой ставки отдельно, затем суммируется.