Есть ли такая практика?

• г. Чебоксары
Есть ли реальная судебная практика, согласно которой суд уменьшил размер оплаты услуг адвоката выигравшей стороны потому, что размер оплаты был больше, чем размер требования? Скажем, выиграли 8000, а на адвоката по суду требуют 30000 рублей.
Ответы на вопрос (8):

Да, суды регулярно снижают судебные расходы на адвоката при их несоразмерности цене иска согласно статье 100 ГПК РФ и статье 110 АПК РФ. Критерии разумности включают сложность дела, время, квалификацию представителя. При взыскании 8000 рублей требование 30000 рублей за представительство суд с высокой вероятностью уменьшит как несоразмерное, руководствуясь принципом разумности и справедливости.

Можно примеры положительных решений?

Если Вы выиграли суд, у вас есть право потребовать, чтобы проигравшая сторона вернула деньги, которые вы потратили на процесс.

Можно примеры положительных решений?

Такая практика существует. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах, но стоит отметить, что они не зависят от размера исковых требований.

Можно примеры положительных решений?

Да, конечно. Практика открыта и доступна для всех. Ищите тут sudact.ruснижение+расходов+на+представителя®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=#searchResult

Здравствуйте.

Да, такая практика есть.

Суды часто уменьшают сумму взыскания расходов на адвоката, если она значительно превышает размер требований или явно несоразмерна сложности дела. Например, если выиграно 8 000 рублей, а за услуги адвоката заявлено 30 000, суд вправе снизить сумму до «разумной».

Основание — статья 100 Гражданского процессуального кодекса РФ: расходы на представителя взыскиваются «в разумных пределах».

Это подтверждено разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 21.01.2016 — суд может уменьшить расходы, если они явно чрезмерны по сравнению с ценой иска и характером спора.

То есть если иск на 8 000 ₽, а адвокату заявлены 30 000 ₽, суд может признать сумму завышенной и взыскать меньшую — пропорциональную объёму и цене иска.