Объяснения третьих лиц.

• г. Челябинск
Ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Ст. 55 ГПК РФ п.1 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц. Суд примет объясмния третьих лиц, как одну из частей доказательств.
Ответы на вопрос (3):

Статья 162 ГК РФ запрещает при несоблюдении письменной формы ссылаться на свидетельские показания, но допускает иные доказательства. Объяснения третьих лиц по статье 55 ГПК РФ - самостоятельное доказательство, отличное от свидетельских показаний. Суд вправе их принять, если третьи лица участвуют в деле согласно статье 43 ГПК РФ.

Добрый день!

Суд примет, но отнесёт ли доказательства к допустимым будет зависеть от предмета сделки и суммы сделки, а также являются ли данные третьи лица заинтересованными (родственниками, руководителями/подчинёнными) и т.д. и только при условии, что третьи лица будут участвовать в процессе, т.е. являться третьими лицами в иске.

1. Запрет ст. 162 ГК РФ является специальным. Он касается только одного конкретного вида доказательств — свидетельских показаний — в отношении одного типа фактов (подтверждение сделки и её условий).

2. Объяснения сторон и третьих лиц в процессе — это НЕ свидетельские показания. Это самостоятельный вид доказательств по ст. 55 ГПК РФ.

· Свидетель — это лицо, не являющееся стороной в деле, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу.

· Сторона (истец, ответчик) и третье лицо (лицо, имеющее собственный интерес в исходе дела) дают не "показания", а объяснения.

Вывод на практике:

· Если вы заключили устную сделку, которая по закону требует простой письменной формы, вы не можете в суде привести свидетеля, который подтвердит, что "да, они договорились о займе 100 000 рублей".

· Однако вы можете выступать в суде сами и давать собственные объяснения, рассказывая о том, как заключалась сделка, какие были условия, что было передано и т.д. Суд обязан эти объяснения заслушать и принять в качестве доказательства (оценив их, конечно, в совокупности с другими доказательствами).

· Также вы можете привлечь третье лицо (например, вашего сотрудника, который присутствовал при переговорах, но не как свидетель, а как лицо, чьи интересы затрагиваются исходом дела), и его объяснения также будут приняты судом.