Дом ТСЖ у меня квартира муниципальная должен ли я платить за установку домофона и видеокамеры

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (6):

Должны, если принято решение общим собранием жителей МКД.

Сергей, нет не должны, так как вы не собственник квартиры, а им является местная администрация. И по закону именно она несет бремя содержания имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Не должны, тк это расходы собственника.

Здравствуйте! Вы наниматель, а не собственник.По закону (ЖК РФ, ПП № 491) вы оплачиваете только содержание и коммунальные услуги,

но не улучшения (домофон, камеры и т. п.).Установка домофона и видеокамер это улучшение,поэтому платить за установку должен муниципалитет (собственник квартиры), а не вы.

Вы обязаны платить только за обслуживание, если оборудование уже установлено.

Вам нужно попросить у ТСЖ копию решения о сборе средств.

Напишите в администрацию, чтобы они оплатили установку как собственники.

При незаконных начислениях пишите жалобу в ГЖИ.

Нет, муниципалитет вправе был участвовать в ОСС и голосовать за или против. Муниципалитет несёт расходы.

За установку нет, а вот за обслуживание - да