Сформулированный заголовок - Претензии бывшего генерального директора ООО по поводу увольнения и просьба о восстановлении полномочий

• г. Санкт-Петербург

С 20 июля 2010 года по 23 апреля 2013 года я являлся генеральным директором ООО с соответствующей регистрацией в налоговой. В апреле 2013 единственный учредитель мне выдала мою трудовую с записью об увольнении по собственному желанию. Сказала, что теперь генеральным директором будет ее муж. Мои полномочия генерального продлевались ежегодно протоколом собрания учредителей и истекли только 20 июня 2013 года. Заявления по собственному я не писал, т.е. такого заявления учредитель не имеет. В апреле 2013 года была произведена смена генерального директора с регистрацией в налоговой не понятным мне способом.

1. Могу ли я в судебном порядке восстановить свои полномочия генерального директора?

2. Если да то на какой срок, ведь по протоколу полномочия истекли 20 июня, но с 23 апреля по 20 июня я был в вынужденном прогуле?

3. Чего еще реально стребовать с учредителя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Александр!

В данной ситуации не на протокол собрания необходимо обратить особое внимание, а на дату издания работодателем приказа о Вашем увольнении или получения трудовой книжки на руки. Вот с этого момента, согласно действующему трудовому законодательству, у Вас месячный срок для подачи иска о восстановлении на работе, которым Вы не воспользовались. Но тем не менее Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, параллельно ещё и в прокуратуру с целью провести выездную проверку на предмет незаконного увольнения.

Удачи!

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (по дату действия срока полномочий) и изменении формулировки увольнения, а также вправе требовать заработной платы до 20 июня и выходного пособия . Также реально взыскать компенсацию морального вреда за незаконное увольнение.