Считается ли воровством ошибочно полученная посылка?

• г. Москва
Я случайно отправил две посылки женщине, которая купила у меня товар. Один на сумму 3000 рублей, другой был отправлен ошибочно на её же имя, на сумму 9000 рублей. В пунке выдачи висит отметка, что посылки женщина получила. На мой звонок с просьбой вернуть мне обратно ошибочно отправленную посылку, эта женщина говорит, что она ничего не получала, получил кто-то другой и еще множество отговорок. Как мне получить обратно мою посылку? Могу ли я обратиться в полицию для разрешения данной ситуации или же вина полностью на мне?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Заявление в полицию пишите о хищении. Как минимум, в действиях женщины усматривается присвоение

заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ -получила и не платила и знала что это не ее -158 УК РФ могут усмотреть = тем более получив отрицает

Здравствуйте, Сергей! Получите у службы доставки официальное подтверждение того, что посылка была выдана и получена.

​Сохраните все трек-номера, квитанции и переписку.

​Направьте женщине заказным письмом с уведомлением официальную претензию с требованием вернуть посылку или ее стоимость. Укажите разумный срок (например, 7 дней).

​Вы можете подать заявление о мошенничестве. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении дела (поскольку спор гражданский), но проведет проверку, которая может помочь установить факты для суда.

​Если претензия проигнорирована, подавайте гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения (стоимости посылки ).

​Ваша ошибка в отправке не снимает с неё обязанности вернуть чужое имущество.

В данный момент никакая полиция вам не поможет, она даже вас слушать не будет, для начала напишите претензию тёте и потребуйте обратно посылку, если не отреагирует, тогда уже надо подавать заявление в полицию где вам естественно откажут, и тут же подавать иск в суд где вам его удовлетворят.

Ситуация регулируется статьёй 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Направьте письменную претензию с требованием вернуть посылку стоимостью 9000 рублей. При отказе подавайте иск в суд. Запросите у службы доставки акт приёма-передачи посылок. В полицию обращаться нецелесообразно, так как состав преступления отсутствует.