Мошенники как-то внесли в базу ГИБДД то что человек получил права и ему их выдали, они могут их удалить потом?

• г. Донецк
Мошенники как-то внесли в базу ГИБДД то что человек получил права и ему их выдали, они могут их удалить потом? Или каким образом они внесли права в базу?
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ГАИ, в прокуратуру, в ФСБ и т.д.

Добрый день. Если смогли "внести", то и удалить вероятно смогут.

Здравствуйте, Илья!

Существует несколько гипотетических способов, как такая информация может оказаться в базе:

1. Взлом или несанкционированный доступ к информационным системам ГИБДД. Это безумно сложно, так как государственные базы данных защищены, но теоретически возможно при участии высококвалифицированных хакеров.

2. Сговор с недобросовестным сотрудником ГИБДД. Это наиболее вероятная схема. Коррумпированный сотрудник, имеющий доступ к системе, может за вознаграждение внести запись о выдаче водительского удостоверения конкретному лицу, даже если экзамены не сдавались.

3. Использование поддельных, но технически подлинных бланков. Мошенники могут украсть или подделать бланки водительских удостоверений, которые по своим реквизитам (серия, номер) будут значиться в базе данных. Однако сама запись в базе при этом будет фиктивной.

Внесение заведомо ложных сведений в официальные реестры является уголовным преступлением (ст. 327 УК РФ «Подделка документов»).

- Могут ли мошенники удалить эти данные потом?

- Сомневаюсь. Необратимость и логирование. Все операции в государственных базах данных, особенно такие значимые, как выдача водительского удостоверения, строго протоколируются (логируются). Каждая запись имеет время, дату и идентификатор пользователя, который ее внес. Просто так взять и «удалить» запись невозможно — это оставит еще более заметный след. Система безопасности предназначена для того, чтобы предотвращать как несанкционированное добавление, так и удаление данных.

Гипотетически мошенникам нет никакого смысла удалять запись. Их цель — продать поддельное удостоверение и получить деньги. После этого их интерес к клиенту пропадает. Дальнейшие проблемы владельца поддельных прав их не волнуют.

Любая попытка несанкционированного доступа к базе для удаления записи многократно увеличивает риск раскрытия всей схемы и привлечения к уголовной ответственности уже за взлом.

Чаще всего мошенники действуют по схеме №2 (сговор с сотрудником). В базе появляется запись, которая кажется легальной. Человек получает на руки удостоверение, которое по базе проходит проверку. Однако такая схема рано или поздно раскрывается:

При плановых или внеплановых проверках ревизорами МВД.

При автоматическом анализе данных (например, если выясняется, что «водительское удостоверение» выдал сотрудник, который в тот день был в отпуске, или оно числится выданным в отделении, где такого человека никогда не было).

После раскрытия факта фальсификации:

Запись в базе не удаляется, а аннулируется или помечается как недействительная.

Возбуждается уголовное дело.

Все выданные по этой схеме удостоверения признаются недействительными.

Если вы подозреваете, что ваши права или права другого лица внесены в базу мошенническим путем:

Не пользуйтесь этими правами! Их использование может привести к административной (штраф до 30 000 руб. по ст. 12.7 КоАП РФ) или даже уголовной ответственности.

Обратитесь с официальным заявлением в органы внутренних дел (МВД) и в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД МВД России). В заявлении укажите все известные вам обстоятельства.

Подайте жалобу в Военную прокуратуру (так как ГИБДД является частью структуры МВД, где есть военная служба).

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!