Срок подачи данных о кредите в БКИ после мошенничества

• г. Самара
Здравствуйте, у меня 11 числа украли данные от госуслуг мошенники, я через час после этого поставил самозапрет на выдачу кредитов, и подал заявление в МВД, спустя 3 дня я проверил БКИ новых кредитов нет, можно ли мне уже выдыхать? В течении какого срока МФО должны были подать документы в БКИ?
Ответы на вопрос (6):

Выдахайте и будьте бдительны!

После установки самозапрета любая кредитная или микрофинансовая организация, проверяющая вашу кредитную историю перед выдачей займа, обязана отказать в его оформлении . Если бы мошенники попытались взять кредит после 11 числа, они бы получили отказ.

Вы установили запрет всего через час после утери данных. Этот промежуток времени крайне мал для того, чтобы мошенники успели оформить и получить деньги по кредиту, особенно с учетом необходимых проверок с их стороны. Вы задали очень важный вопрос о сроках. Прямого ответа в результатах поиска нет, но вся логика системы говорит о том, что если бы кредит был оформлен, вы бы уже увидели о нем запись.

Сроки передачи данных не регламентированы, но на практике крупные МФО и банки передают информацию в БКИ очень быстро, часто — в течение 1-3 дней после выдачи займа.

Трех дней более чем достаточно, чтобы новый кредит, если бы он был оформлен до установки самозапрета, отобразился в вашей истории.

Можете успокоиться, выдача новых кредитов невозможна.

Кредитные организации обязаны передавать сведения о выданных кредитах в Бюро Кредитных Историй (БКИ) в течение пяти рабочих дней с момента заключения кредитного договора.

Таким образом, если с момента возможной кражи личных данных прошло уже три дня и проверка показала отсутствие новых записей, риск возникновения проблем существенно снижается. Тем не менее рекомендуется периодически проверять свою кредитную историю, чтобы убедиться в отсутствии незаявленных кредитов.

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Все должно быть хорошо!

Через 3 недели еще раз проверьте БКИ👆

Прикреплённые файлы:
00:08