Закончился контракт в справке ВВК написанно пройти повторное ВВК для полной установки годности срок прошел затягивают

• г. Донецк
Закончился контракт в справке ВВК написанно пройти повторное ВВК для полной установки годности срок прошел затягивают прохождение ВВК?
Ответы на вопрос (4):

Александр, думаю ответ на Ваш вопрос очевиден

Требуйте официального ответа командования с указанием причин задержки, используйте положения законодательства о порядке прохождения военной службы.

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Несмотря на то, что ваш контракт закончился, вы продолжаете оставаться военнослужащим, поскольку в период проведения СВО увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, возможно только по основаниям, указанным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

К ним относятся: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья (на основании заключения ВВК о негодности) и вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы.

Ваша ситуация, когда прохождение повторного ВВК затягивается, требует активных действий.

Вот что вам необходимо сделать:

1. Поймите свой статус

Контракт: Окончание срока действия контракта не является основанием для увольнения в текущих условиях, если вы не достигли предельного возраста пребывания на службе или не имеете заключения ВВК о полной негодности (категория Д).

Справка ВВК (категория Г): Категория "Г" означает временную негодность с необходимостью лечения и последующего переосвидетельствования. Вам обязаны предоставить необходимое время для завершения всех медицинских процедур.

2. Официальные действия для ускорения ВВК

Затягивание процесса — это нарушение ваших прав. Вам следует действовать официально и письменно.

Напишите рапорт командиру части:

В рапорте укажите, что предыдущее ВВК предписало вам пройти повторное обследование для окончательного установления категории годности.

Потребуйте выдать вам направление на повторное ВВК в конкретное военно-медицинское учреждение.

Обязательно зарегистрируйте этот рапорт в строевой части (секретариате) и сохраните свой экземпляр с отметкой (входящий номер, дата, подпись принявшего). Это будет доказательством вашего обращения.

Сбор доказательств: Соберите все имеющиеся медицинские документы, выписки из госпиталей и предыдущую справку ВВК.

3. Куда жаловаться на бездействие

Если ваш рапорт игнорируют или отказывают в направлении, немедленно обращайтесь в надзорные органы:

Военная прокуратура:

Это наиболее действенный способ. Напишите заявление в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части).

Опишите ситуацию, приложите копию рапорта командиру и копию предыдущего заключения ВВК.

Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание командованию устранить нарушения и направить вас на ВВК.

Военный суд:

Вы можете обжаловать бездействие должностных лиц в административном порядке в военном суде.

Горячая линия Министерства обороны:

Используйте официальные каналы для сообщения о проблеме.

4. Ваши права

Денежное довольствие: Вы имеете право на получение полного денежного довольствия и всех положенных выплат, пока находитесь на службе, лечении или до официального увольнения.

Законное увольнение: Увольнение по состоянию здоровья возможно только на основании окончательного заключения ВВК о вашей негодности к военной службе (категория Д).

Главное: действуйте письменно, фиксируйте каждый шаг и не ждите, пока ситуация разрешится сама собой. Используйте военную прокуратуру для защиты своих прав.