Налоговое законодательство

• г. Москва
Добрый день. Налоговая подала заяву мировому судье на выдачу суд. приказа по недоимкам за 2023 г. по тр.налогу и имуществу. Сумма небольшая, но отдельным пунктом была указана сумма пеней, без указания налогового периода, которая равнялась (примерно) общей сумме недоимки. В приложении к заяве дан расчет суммы этих пеней по недоимкам за 2020, 2022, 2023 и частично за 2024 г. По указанным недоимкам налоговая никогда не предпринимало действий по принудительному взысканию недоимок. Вопрос: имеет ли право налоговая включать в сумму пеней, пени по недоимкам прошлых, не относящимися к заявке налоговой по недоимкам за 2023 г. (Прошу, если это возможно, дать ссылки на правоустанавливающие документы или разъяснения ВС, КАС, и т.п.). Судебный прика я отменил. С Уважением, Александр.
Ответы на вопрос (5):

Ждите иск, пишите возражения, суд проиграете, пени заплатите, реалии таковы

Налоговая вправе включать пени по всем недоимкам согласно статье 75 НК РФ. Судебный приказ выдается по требованиям налогового органа о взыскании недоимок и пеней на основании статьи 48 НК РФ. Пени начисляются за каждый день просрочки независимо от периода недоимки.

Право имеет взыскивать недоимку и пени за любой период.

Пени она спишет только по решению суда, до этого времени все ваши пени будут висеть на вас как долги.

Вам надо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной и списать ее.

Добрый день!

Да, налоговая может включать пени по всем недоимкам согласно статье 75 НК РФ👆

А Вам обязательно в суд надо будет подать возражения на иск со ссылкой на ст. 48 НК РФ 👆

Возможно суд откажет в иске налоговой 😃👌

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

Поскольку на текущий момент скорее всего будет возбуждено исковое производство, в ваших возражениях можно ссылаться на то, что сам налог за 2020-2022 годы не взыскивался, в связи с чем и пени как носящие акцессорный характер неправомерны.