Отказ в распоряжении материнским капиталом на образование ребенка

• г. Великий Новгород
Я подавала через госуслуги в отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новгородской области заявление о распоряжении средствами материнского капитала на получение образования для своего ребенка, которому исполнилось 3 года. Но получила отказ. Основание отказа-в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ. Краткая причина отказа-нарушение порядка подачи заявления. Уточняющая причина отказа-договором не предусмотрено оказание платных образовательных услуг. Но у организации (ИП) есть лицензия на образовательную деятельность, номер лицензии указан в договоре. Также дополнительно в пакет документов была приложена выписка из реестра лицензий. Договор заключен с родителем, который указан в сертификате. В договоре указана сумма и что она может быть оплачена с использованием материнского капитала, ссылаясь на фз. Подскажите, почему отказывают и как правильно написать на обжалование в вышестоящий орган?
Ответы на вопрос (7):

Возможные причины отказа: в договоре отсутствует прямое указание на оказание именно образовательных услуг или неверно указаны обязательные реквизиты по статье 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Проверьте соответствие договора требованиям. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган Социального фонда России, указав наличие лицензии и соответствие договора закону.

Подалуйиесь прокурору при желании

Обжалуйте отказ в вышестоящий орган Социального фонда России, указав наличие лицензии и соответствие договора закону. как то так

В договоре могут использоваться размытые термины вместо четкого "платные образовательные услуги в соответствии с лицензией № ....".

Следует обжаловать отказ

Как это сделать вам расскажет ваш юрист на платной консультации

Доброе время суток!

Ваши доводы изложите в жалобе в вышестоящий орган СФР черезинтернет сайт, с приложением отказа.

Также можете в прокуратуру подать обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Довольно часто отказы принимаются специалистами, которые невнимательно подошли к изучению документов.

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Ищ.ите, где в договоре написано про образовательные слуги - и можете смело обжаловать отказ СФР.

Причины отказа. Отказ в распоряжении материнским капиталом может быть связан с несколькими факторами, несмотря на наличие лицензии у ИП и выписки из реестра лицензий: Особенности договора. Возможно, в договоре не содержатся формулировки, чётко указывающие, что речь идёт о платных образовательных услугах в рамках, предусмотренных законом для использования материнского капитала. Проверьте, соответствует ли договор требованиям законодательства, в том числе условиям, предъявляемым к договорам об оказании образовательных услуг для целей использования материнского капитала. Специфика деятельности ИП. Законодательство может устанавливать особые требования к организациям, предоставляющим образовательные услуги, — возможно, для ИП есть ограничения, которые не были учтены при заключении договора. Другие недочёты в документах. Могут быть и иные формальные несоответствия или недостающие документы, которые привели к отказу. Как обжаловать отказ. Чтобы обжаловать решение, вы можете следовать следующему алгоритму: Получите письменный отказ с обоснованием. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный документ, в котором чётко указаны причины отказа. Если вы ещё не получили такой документ, запросите его в отделении СФР. Проанализируйте основание отказа. Внимательно изучите причины, указанные в письменном отказе, и сопоставьте их с условиями закона № 256-ФЗ и другими нормативными актами. Подготовьте обращение в вышестоящий орган СФР: составьте заявление, в котором укажите свои ФИО, адрес, контактные данные и номер заявления о распоряжении материнским капиталом; изложите суть проблемы, указав, что вы не согласны с отказом, и подробно опишите ситуацию; приложите копии всех документов, которые вы подавали вместе с заявлением о распоряжении материнским капиталом, включая договор, выписку из реестра лицензий и другие релевантные документы; сформулируйте свои аргументы, опираясь на законодательство, и укажите, почему вы считаете отказ необоснованным; поставьте дату и подпись. Отправьте обращение: вы можете подать заявление через портал «Госуслуги»; также можно направить обращение почтой или лично в отделение СФР. Отслеживайте статус обращения. Вы можете узнать о ходе рассмотрения вашего заявления через портал «Госуслуги» или по телефону клиентской службы СФР.