Обжалование протокола ДПС за отсутствие светоотражающих элементов

• г. Белгород
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника дпс, в следующей ситуации. Сотрудник дпс остановил автомобиль вне поста на трассе для составления протокола о нарушении, (я был пассажиром), пригласил водителя к составлению протокола, я в это время вышел из машины по курить возле обочины, в это же время ко мне подошёл другой сотрудник дпс и сказал что бы я предъявил документы (я их предъявил), сказал пройти в поставую машину для составления протокола Коап об нарушении, нахождении на проезжей части без светоотражающих элементов и выписал протокол по ст.Коап 12.2 р., как обжаловать этот протокол куда обращаться
Ответы на вопрос (6):

Статья 12.29 КоАП РФ (не 12.2) предусматривает ответственность пешеходов за нарушения ПДД. Обжаловать протокол можно в вышестоящий орган ГИБДД или суд в течение 10 суток со дня получения постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Требование светоотражателей применяется при движении вне населенных пунктов в темное время.

Да нет в протоколе написано 12.2Р

Прикреплённые файлы:

Ключевой момент заключается в том, что в описанной ситуации вы не управляли транспортным средством, а находились вне его. Это меняет применимую правовую базу.

· 🛑 Почему статья 12.2 КоАП РФ не применяется? Статья 12.2 КоАП РФ регулирует нарушения, связанные с государственными регистрационными знаками транспортного средства . Субъектом этого правонарушения является именно водитель . Поскольку вы были пассажиром и не управляли автомобилем, привлечение вас к ответственности по этой статье является юридической ошибкой.

· 🚶 К вам должны были применяться другие нормы. Если сотрудник ДПС усмотрел нарушение в вашем нахождении на проезжей части, он должен был руководствоваться статьей 12.29 КоАП РФ ("Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения") . В этом случае наказанием, как правило, является предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Привлечение вас по статье, не имеющей к вашим действиям никакого отношения, является существенным нарушением.

📝 Как обжаловать протокол и постановление

Для обжалования вам необходимо подготовить и подать жалобу. Закон устанавливает для этого четкий порядок.

Сроки и инстанции для обжалования

Подать жалобу необходимо в течение 10 суток с момента получения вами копии постановления о штрафе (не протокола!) . Жалобу можно направить:

1. Вышестоящему должностному лицу (руководителю подразделения, вынесшего постановление) .

2. В районный суд по месту рассмотрения дела . На практике, жалоба в суд часто бывает эффективнее.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Не понял суть вопроса

Обжалуйте протокол в районном суде, доказывая законность нахождения вне дороги общего пользования и несоответствие фактическим обстоятельствам.