Кредит, развод и алименты - Что делать с совместно приобретенной квартирой?

• г. Самара

У меня ситуация такая: мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру. Муж заемщик я созаёмщик. Доли в квартире равные. После некоторого времени начался разлад в семье. Я с маленьким сыном вынуждена была уйти жить к родителям. Муж остался жить в квартире. Ни мне ни сыну деньгами не помогает. Так вот вопрос: после развода он будет выплачивать алименты а я должна гасить половину кредита, но он ж там живёт и пользуется всеми условиями (быт. техника и мебель) приобретенными вместе. Должен ли он выплачивать больше кредита (или даже весь)? Или есть ли законная возможность лишить его проживания там до момента её продажи или погашения всего кредита?

Ответы на вопрос (2):

Ксения!

Если Вы в квартре зарегистрированы, то вправе вселиться обратно.

Вы вправе вселиться в свою квартиру вместе с ребенком и проживать там, несмотря на то, что там также проживает ваш муж.

Вы или Ваш адвокат вправе продать в суд иск о взыскании с мужа алиментов на содержание ребенка ( за последние 3 года) и, если ребенку нет полутора лет - на свое содержание ( даже если вы не развелись).

Вы или адвокат вправе подать в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества и суд может разделить имущество ( в том числе и долги) поровну в равных долях, а может оставить квартиру Вам и ребенку, обязав вас выплатить ему какую-то часть стоимости квартиры, а может - и иное решение.

Вы ( адвокат) вправе подать в суд иск о расторжении брака.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).