Сроки возбуждения уголовного дела

• г. Ярославль
Здравствуйте! Произошло дтп, из гражданского СК дело передано в военный СК, вопросы: какой срок возбуждения уголовного дела у военных? Если виновник будет 200 на СВО, как получить компенсацию за дтп с выплат за его 200 с его родственников от Минобороны?
Ответы на вопрос (7):

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_10699

23 мар. 2024 г. — УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время ...

Вы не правы, он будучи контрактником в отпуске в пьяном состоянии учудил дтп с пострадавшими и машиной тотал

С компенсационных выплат от МО РФ долги виновника за ущерб, причиненный в результате ДТП не погашаются. Можете требовать через суд с наследников, принявших наследство, возместить ущерб от ДТП, причиненный наследодателем.

В течение месяца должны возбудить УД.

Есть нормы УПК РФ, военные здесь не при чем.

Компенсацию можете получить через суд, так как военные обычно технику не страхуют по ОСАГО, это не гражданская собственность.

Претензии возможны к МО РФ и к самому военнослужащему.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ

Это его личный авто был

Вы переживаете за то, что если виновник ДТП, являющийся военнослужащим, погибнет на СВО, кто за него будет погашать ущерб, причиненным пострадавшим от ДТП? Если у погибшего виновника ДТП есть родственники, которые вступят в наследство, то пострадавшие вправе предъявить к таким родственникам иски о возмещении ущерба в размере не превышающем стоимости унаследованного имущества. С компенсационных выплат за гибель военнослужащего-виновника ДТП погашение его долгов по ДТП не производиться, т.к. компенсационные выплаты не являются по своей природе наследством.

Сроки расследования уголовных дел регулируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ). Согласно статье 223 УПК РФ, дознание по уголовному делу должно быть завершено в течение 30 суток с момента его возбуждения. При наличии определенных обстоятельств (например, необходимости производства сложной экспертизы) этот срок может быть продлен прокурором — сначала до 6 месяцев, а в исключительных случаях — до 12 месяцев.

Хотя эти нормы являются общими, они задают базовые временные рамки, которых, как правило, придерживаются и военные следственные органы.