Можно ли жить за границей без постоянной регистрации в РФ?
• г. Москва
Здравствуйте! Гражданство РФ, проживаю за границей, постоянная регистрация в РФ. Квартиру с пропиской сейчас снесут по реновации. Могу ли я прописаться только по приезду в рф, будут ли штрафы, если я останусь за границей без прописки?
Ответы на вопрос (5):
г. Нижний Новгород
г. Челябинск
Если Вы гражданин РФ у Вас должна быть регистрация в РФ, а за ее отсутствие будет штраф..... За границей это где ? И на каком основании живете в другой стране ? У Вас вид на жительство или что ?
С квартирой непонятно, на каком основании она Вам принадлежит ? Вы собственник или пользуетесь квартирой по договору социального найма ?
Спросить16.11.2025, 14:22,
г. Видное
Не будет никаких штрафов. Ответственность есть только за проживание без регистрации, а Вы не проживаете в РФ.
Спросить16.11.2025, 14:31,
г. Калининград
Не будет никаких штрафов.
Спросить16.11.2025, 18:25,
г. Краснодар
Проживая за границей, гражданин РФ освобожден от обязанности регистрации по месту жительства (статья 3 Закона от 25.06.1993 N 5242-1). Штрафы по статье 19.15.1 КоАП РФ не применяются. При возвращении прописаться можно в предоставленном жилье по реновации.