Выбор между завещанием и дарением квартиры для жены

• г. Волгоград
Вышла замуж за вдовца, у него 2 взрослых детей. Муж хочет оставить квартиру мне, своей жене. Что лучше составить завещание или дарственную.? У детей есть свои квартиры. Могут ли дети оспорить завещание и лишить меня жилья?
Ответы на вопрос (8):

Дарение надежнее - переход права сразу, оспорить сложно (статья 572 ГК РФ). При завещании дети могут претендовать на обязательную долю, если нетрудоспособны (статья 1149 ГК РФ). Если дети трудоспособны и не иждивенцы - оспорить завещание практически невозможно.

Договор дарения (в этом случае будет исключено возможное право на обязательную долю нетрудоспособных детей - а они могут такими стать).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Татьяна Олеговна, лучше договор дарения

Дарение (в том случае если отсутствуют признаки частичной или полной дееспособности дарителя)

Оспорить можно все, что угодно. В соучае дарения Вы будете собственником сразу, как совершится договор. В случае завещания - после смерти супруга. И завещание можно менять др бесконечности.

Здравствуйте.

Оспаривать можно любой вариант, поскольку законом определено право любого лица обратиться в суд, если оно посчитает свои права нарушенными. Любую сделку можно оспорить как совершенную под влиянием обмана, например, или если сторона не понимала значения своих действий. Но это все вопрос наличия соответствующих доказательств, которые чаще всего в подобных делах стороны представить не могут.

По договору дарения квартира сразу переходит одаряемому. По завещания - только после смерти наследодателя. Плюс, могут объявиться наследники с правом на обязательную долю.

С уважением.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путём совершения завещания или заключения наследственного договора. Завещание может быть совершено. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются. Завещатель вправе может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив 1 или несколько завещаний. При толкований завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом и принимается буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путём сопоставления с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

По договору дарение 1 сторона даритель безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне одаряемому вещь в собственность либо имущественное право требование к себе или к 3 лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед 3 лицом. При наличии встречной передачи вещи или права встречного обязательства договор не признается дарением.Обещание безвозмездно передать кому-либо от имущественной обязанности признаётся договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор дарения самый оптимальный вариант, чтобы детей оставить без наследства.