Можно ли вернуть деньги при отчислении после академа

• г. Вологда
Я учусь на очно заочном отделении хочу взять академ, но боюсь что после него отчисляюсь, могу ли я вернуть какую нибудь сумму денег после отчисления?
Ответы на вопрос (6):

Да, через суд сможете частично вернуть средства за период, когда услуги фактиченски оказаны не были.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ

Здравствуйте!

К сожалению нет

Если вас отчислят после академического отпуска, вы не сможете вернуть деньги за обучение через налоговый вычет, так как право на него возникает только в том году, когда вы фактически произвели оплату. Однако у вас может быть возможность вернуть часть средств непосредственно учебному заведению

Да, можете вернуть деньги за вычетом фактически понесенных образовательной организацией расходов на оказание образовательной услуги.

Да, после отчисления вы можете вернуть часть денег за обучение.

Деньги возвращаются за те семестры или их части, которые вы не проучитесь. При отчислении в течение семестра сумма рассчитывается пропорционально.

При подаче заявления об отчислении обязательно напишите в заявлении на отчисление фразу: «Прошу вернуть денежные средства за не оказанные образовательные услуги».

Вот основные нормы гражданского законодательства, которые гарантируют ваше право на возврат денежных средств.

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Договор на платное образование — это и есть договор возмездного оказания услуг. Вы — Заказчик, а ВУЗ — Исполнитель. Вы имеете право в любой момент отказаться от договора (отчислиться). Вуз обязан вернуть вам всю сумму, за вычетом стоимости уже оказанных услуг (т.е. за тот период, который вы уже отучились.

Так как вы являетесь потребителем образовательной услуги, также применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 указанного Закона «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Порядок расчета прямо следует из логики вышеуказанных статей и должен быть пропорциональным. Вуз не имеет права удерживать деньги за услуги, которые он не оказал.

Если вуз получил оплату за весь семестр, но оказал услугу только за его часть, то оставшаяся сумма подлежит возврату.

При академическом отпуске платить за обучение обычно не нужно, а уже внесённые суммы засчитываются в счёт будущих периодов. При отчислении возможно вернуть уплаченное за вычетом фактически оказанных услуг и расходов вуза.

При отчислении договор о платных образовательных услугах прекращается. Вы вправе отказаться от договора с возвратом денег за вычетом фактически оказанных услуг и расходов вуза (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ч. 4 ст. 61 Закона № 273‑ФЗ).