Освобождение от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

• г. Москва
Если я проживал в квартире с наследодателем, платил За коммунальные услуги, налог за квартиру. На мне было содержание квартиры. По федеральному закону 333.38 НК.РФ я освобождëн от уплаты налога, а натариус утверждает, что есть ещё региональный тариф. По нему я должен заплатить налог полностью. Кому верить, нотариусу или федеральному закону?
Ответы на вопрос (5):

Верить мне - нотариальный тариф заплатите сполна - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Федеральный закон имеет приоритет над региональными нормами. Освобождаясь от пошлины по ФЗ №333.38, вы не обязаны платить дополнительные региональные сборы.

Здравствуйте.

Региональные тарифы могут включать дополнительные платежи, не связанные с государственной пошлиной. Например, нотариусы могут взимать плату за услуги правового и технического характера (УПТХ), которая устанавливается нотариальными палатами регионов. Эти тарифы могут варьироваться в зависимости от места оформления наследства и не относятся к госпошлине, регулируемой федеральным законом.

Нотариус мог иметь в виду именно УПТХ, а не госпошлину. Региональные тарифы не отменяют федеральную льготу по госпошлине, но могут включать дополнительные расходы, которые не подпадают под действие статьи 333.38 НК РФ.

Если нотариус настаивает на оплате, а вы считаете, что имеете право на льготу, можно подать жалобу в нотариальную палату или обратиться в суд с иском о признании действий нотариуса незаконными.

Нотариус взыскивает федеральный и региональный тариф.

Пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Но это касается уплаты государственной пошлины, то есть федерального тарифа.

Если наследственное дело ведет нотариус г. Москвы, то с региональными тарифами и льготами можно ознакомиться по ссылке

77.notariat.ru

нотариальный тариф заплатите и все