Договор купли продажи

• г. Владикавказ
Здравствуйте. Сейчас поднялась волна отмены договоров купли-продажи. Дело в том что в 2022 году я покупала квартиру в ипотеку у пенсионерки. Могут лииу меня сейчас отобрать квартиру, если они аннулируют договор купли продажи и если да могут ли я как-то себя обезопасить?
Ответы на вопрос (7):

Договор купли-продажи может быть оспорен по основаниям статей 166-181 ГК РФ (недееспособность, обман, заблуждение). Если суд признает сделку недействительной, применяется реституция по статье 167 ГК РФ - возврат сторон в первоначальное положение. Банк-залогодержатель защищает добросовестного приобретателя по статье 302 ГК РФ.

Продавец должен осознавать свои действия плюс справка от психиатра для сделки.

Здравствуй .Я уже не помню какие там были документы. Но помню тогда знакомый юрист советовал мне заверить нотариально, но на тот момент у меня не было уже денег даже на это. Но мне тогда сказали что даже если я не заверю нотариально, то по истечению 3х лет, у меня уже не смогут отобрать квартиру. Так ли это?

Не так. По недвижимости СИД 10 лет.

Сейчас просто поднялась волна хайпа по поводу единичных случаев признания сделок недействительными, которые бывали всегда.

С учетом ипотеки и проверки банком сделки это не так просто.

Здравствуйте. Ничего уже не будет.