Вопрос бухгалтеру, по смене налогообложения.

• г. Москва
В 2025 г. ИП работал по УСН (доходы) с юр.лицами и ПСН в розничном магазине. В 2026 г. ПСН отменяется. ИП в розничном магазине имеет он-лайн кассу Эвотор ST520, в ней можно сменить систему налогообложения, с ПСН на УСН (доходы). Два вопроса: 1) Когда это делать? 31 декабря или уже в новом году? 2) Нужно ли дополнительно уведомлять налоговую об этой смене?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей. Изменение системы налогообложения в онлайн-кассе лучше осуществить сразу после окончания периода действия патента, то есть 1 января нового года. Это связано с тем, что патент действует до конца календарного года, и переход на новую систему налогообложения должен произойти после завершения срока действия патента. Дополнительное уведомление налоговой инспекции не требуется, так как изменение системы налогообложения автоматически фиксируется при работе с онлайн-кассой. ФНС получает информацию о смене режима налогообложения через фискальный накопитель, установленный в кассовом аппарате. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов и расходов по каждому виду предпринимательской деятельности, облагаемой разными режимами налогообложения.