Заполнение декларации 3-НДФЛ на пенсию эстонского нерезидента

• г. Санкт-Петербург
Гражданин Эстонии, пенсионер, 89 лет. Приехал в Россию в ноябре 2022 по гостевой визе на год. В ноябре 2023 получил ВНЖ РФ. Получает пенсию из Эстонии. Не знал что с пенсии нужно платить налог. Готов заплатить, ро не знает с чего начать. Человек инвалид, маломобильный. Какие справки нужно собрать, чтобы составить 3 НДФЛ? Где их взять?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не нужно.

Не нужно.

Согласно статье 228 НК РФ пенсионер обязан подать декларацию 3-НДФЛ за 2023-2024 годы. Нужна справка из пенсионного фонда Эстонии о суммах выплат. Декларацию можно подать через личный кабинет налогоплательщика либо через представителя по нотариальной доверенности.

пенсионер обязан подать декларацию 3-НДФЛ