Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка - схема не соответствует

• г. Томск
Здравствуйте! Получил такой отказ: "... В соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, схема расположения земельного участка не соответствует по форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в Приказом Росреестра от 19 апреля 2022 года № П/0148 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе. Разъяснение причин отказа: - Схема расположения земельного участка не соответствует установленным требованиям к ее подготовке" Упомянутая схема была подготовлена автоматически с помощью национальной системы пространственных данных nspd.gov.ru Из устного разговора с сотрудником, принявшим такое решение, выяснил, что решение об отказе было принято на основании того, что площадь участка, указанная в заявлении (и рассчитанная платформой nspd.gov.ru!) отличается от того значения, которое вычислил специалист его отдела. В прил.1 к приказу № П/0148 сказано: "указывается проектная площадь образуемого земельного участка, вычисленная с использованием федеральной государственной географической информационной системы, обеспечивающей функционирование национальной системы пространственных данных, которой является федеральная государственная географическая информационная система "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных" (далее - информационная система), или иных технологических и программных средств с округлением до 1 квадратного метра. Указанное значение площади земельного участка может быть уточнено при проведении кадастровых работ не более чем на десять процентов" Как видно, указанное значение площади не подлежит какой-либо проверке. Вопрос: насколько с точки зрения уважаемых юристов правомерен такой отказ и что можно сделать в случае его неправомерности. Подать заявление на досудебное обжалование через Госуслуги не получается, т.к. там просто нет адреса нужной администрации.
Ответы на вопрос (4):

Григорий, у вас есть право обжаловать отказ в прокуратуру, или в судебном порядке

Обсудите с кадастровым инженером при желании или с выбранным юристом - за плату - ст. 779 ГК РФ.

Отказ неправомерен, если площадь указана по данным НСПД . Схема, подготовленная на официальной платформе, должна приниматься. Разница в расчетах не является основанием для отказа, если уточнение не превышает 10%. Рекомендуется подать жалобу в прокуратуру или в суд с приложением письма из НСПД и текста Приказа.

Тоже так думаю. Я им по телефону неоднократно указывал, что схема подготовлена на НСПД.

И да, я из Томска, а участок в Алтайском крае. Подавать жалобу надо в местный суд?