Банкротство военных.

• г. Москва
Я бывший военнослужащий Пограничной службы. Законно ли меня уволили? Прохожу процедуру банкротства, уже идет завершение процедуры, а меня уволили по статье не соблюдение условий контракта.
Ответы на вопрос (12):

Maksim, незаконно, обжалуйте увольнение в судебном порядке.

Нет, не могут.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», а также Дисциплинарный устав ВС РФ не содержат основания «наличие долгов» или «банкротство».

Увольнение по НУК (несоблюдение условий контракта) — это строго дисциплинарная мера и применяется только когда есть:

грубое дисциплинарное нарушение;

неоднократные дисциплинарные проступки;

однократный грубый проступок, перечисленный в Дисциплинарном уставе.

Факт банкротства не относится ни к одному из этих оснований.

Если вам намекают, что уволили из-за долгов — это незаконно.

Нет, если только по причине прохождения банкротства. Возможно, что-то вам не договаривают или вы нам (юристам).

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Процедура банкротства, это не основание для увольнения по статье о несоблюдении условий контракта.

Не совсем понятно, какая связь банкротства и увольнения.

Нужно более детально изучить ситуацию, основания увольнения. При необходимости за Вами право обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если Вас уволили из-за банкротства, то нет, незаконно Вас уволили. Если же Вы допустили нарушение условий контракта, то да, Вас могли уволить за нарушений контракта.

Нужно видеть ваш контракт и его условия, чтобы ответить- законно или нет..

Максим, добрый день!

Какие причины увольнения указали? Банкротство?

Банкротство и увольнение юридически не могут быть никак связаны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Доброе утро!

Банкротство не является поводом для увольнений👆

Надо в суд обжаловать увольнение 👆

Прикреплённые файлы:
00:08