Затребование документов из ЗАГС и архивов недружеской страны

• г. Томск
Для репатриации необходим документ (свидетельство о рождении бабушки), который находится в Загсе или архиве недружественной, а ранее дружественной страны. 1. Есть на данный момент какие-то законные способы истребовать такой документ гражданину РФ? 2. Законно ли привлекать и оплачивать работу юриста в той стране гражданину РФ, для получения такого документа по доверенности? 3. Законно ли привлекать и оплачивать работу юриста, например, гражданина Румынии, но находящегося там для получения документа на терр. Недруж. Страны?
Ответы на вопрос (2):

Российское законодательство не запрещает гражданам РФ получать документы из иностранных архивов через посредников. Привлечение юриста любого гражданства и оплата его услуг для истребования документов в другой стране законны, если деятельность не нарушает специальные ограничения валютного законодательства (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

не запрещает гражданам РФ получать документы из иностранных архивов