Книга жалоб и предложений

• г. Санкт-Петербург
Можно ли детям 11 лет высказываться о вмятых консервах о просроченом товаре? И можно ли с 11 писать жалобу на магазин
Ответы на вопрос (5):

Нет, детей малолетних - к родителям !

МОжно, они такие же покупатели товара

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Можно, ибо право писать жалобы и оставлять отзывы - составная часть гражданской правоспособности гражданина (т.е. способности нести права и исполнять обязанности). Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (пункт 2 статьи 17 ГК РФ). Такие дела.

С юридической и практической точки зрения:

Это не жалоба, а информация о факте. Ребенок, как и любой другой покупатель, имеет право указать продавцу на очевидный брак или просроченный товар. Это просто констатация факта: "Эта банка помята", "А у этого йогурта истек срок годности".

Вопрос безопасности. Вмятины на консервах (особенно вдоль швов) могут быть опасны, так как они нарушают герметичность и могут привести к порче продукта и отравлению. Сообщить об этом — это проявление гражданской ответственности, и возраст здесь не помеха.

Воспитательный момент. Это прекрасная возможность научить ребенка быть внимательным потребителем, отстаивать свои права и заботиться о своей безопасности и безопасности других.

Вывод: Ребенок 11 лет абсолютно правомочен устно высказать свое мнение или сообщить о проблеме с товаром сотруднику магазина. Никаких ограничений по возрасту для этого не существует.

писать жалобу на магазин все