Общедолевая собственность в ГСК

• г. Казань
Как оформить земли общего пользования из аренды в общедолевую собственность среди членов ГСК
Ответы на вопрос (5):

Оформление земель общего пользования из аренды в общедолевую собственность среди членов ГСК сложная процедура, которая требует поэтапного подхода и соблюдения законодательства РФ.

Земли общего пользования в ГСК (проезды, проходы и т.п.) не могут быть оформлены в частную собственность каждого члена кооператива индивидуально, но могут быть оформлены в общую долевую собственность всех членов ГСК или остаться в общей собственности ГСК как юридического лица.

Здравствуйте!

Процесс перевода земель общего пользования из аренды в общедолевую собственность включает несколько этапов:

1. Принятие решения общим собранием членов ГСК: Решение принимается большинством голосов (более ⅔) от общего числа членов кооператива (статья 46 Жилищного кодекса РФ).

2. Подготовка пакета документов: Необходимы протокол собрания, кадастровый паспорт участка, справка о составе членов ГСК и другие документы.

3. Обращение в Росреестр. Подготовка и подача заявления о регистрации права общей долевой собственности.

Если вам нужна помощь в подготовке документов или проведении процедуры перевода земли в общую долевую собственность, обращайтесь в личные сообщения.

Заключайте с арендодателем договор купли-продажи.

Члены ГСК вправе приобрести арендуемый земельный участок в общую долевую собственность по статье 39.20 Земельного кодекса РФ. Необходимо принять решение общим собранием, подать заявление о выкупе в уполномоченный орган, заключить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности в Росреестре согласно статье 25 Федерального закона от 13.07.2015 номер 218-ФЗ.

не могут быть оформлены в частную собственность каждого члена кооператива индивидуально