Риски передачи реквизитов счета ИП мошенникам
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Для устройства на удаленку попросили оформить ИП на НПД через альфа-банк. После этого попросили прислать реквизиты счета. На р.сч перевели 100 р для проверки его актуальности. После того тишина. Чем мне горозит передача им реквизитов счета ИП. есть сомнения что это мошенники
Ответы на вопрос (12):

Передача реквизитов счета ИП, даже с небольшой тестовой суммой, может быть частью мошеннической схемы. Хотя сами по себе реквизиты счета не дают прямого доступа к вашим деньгам, они могут быть использованы для различных незаконных действий.

Схемы мошенничества (статья 159 УК )

Фишинг и социальная инженерия: получив реквизиты, мошенники могут использовать их для дальнейших атак, представляясь вашим контрагентом. Например, они могут отправить вам письмо или сообщение с требованием предоставить дополнительные "подтверждающие" данные или перейти по вредоносной ссылке.

Манипуляции с платежами: мошенники могут попытаться осуществить мошеннический перевод с вашего счета, используя полученные данные для обхода систем безопасности или убедив вас совершить дополнительные действия (например, "подтвердить платеж" через вредоносную страницу).

Прикрытие для незаконных операций: мошенники могут использовать ваш счет как промежуточный пункт для отмывания денег или других незаконных операций, оформляя переводы на ваш счет и затем на другие счета. Это может вовлечь вас в уголовное дело.

Незаконное предпринимательство (статья 171 УК РФ)

Если мошенники используют ваш ИП для проведения незаконных операций, а вы не ведете реальной деятельности, вас могут обвинить в пособничестве или незаконном предпринимательстве.

Незаконные финансовые операции (статья 172 УК РФ)

Участие в сомнительных схемах, даже по незнанию, может повлечь обвинение в незаконных финансовых операциях.

1. Прекратить общение

Немедленно прекратите все контакты с лицами, которые запрашивали ваши реквизиты. Не отвечайте на их сообщения и не предоставляйте никаких дополнительных данных.

2. Обратитесь в Альфа-Банк.

Объясните ситуацию и попросите заблокировать счет ИП до выяснения обстоятельств. Это предотвратит использование вашего счета в мошеннических схемах.

3. Напишите заявление в полицию о попытке мошенничества.

Предоставьте все имеющиеся у вас сведения: переписку, данные о переводах, контакты мошенников. Это поможет следствию и зафиксирует вашу непричастность к возможным преступлениям.

4. Усилить безопасность

Смените пароли от всех аккаунтов, связанных с банком и электронной почтой. Установите двухфакторную аутентификацию.

5. Аннулировать ИП

Если вы не собираетесь использовать ИП для законной деятельности, закройте его. Это снимет с вас обязательства по уплате налогов и сдаче отчетности, а также обезопасит от дальнейших махинаций.

Ваш ИП — это юридическое лицо, и вы несете ответственность за его действия. Использование вашего ИП мошенниками, даже без вашего прямого участия, может привести к серьезным последствиям.

С каких пор ИП стало юр.лицом?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Передача реквизитов счёта посторонним лицам может быть частью мошеннической схемы. Злоумышленники могут использовать полученные данные для вывода средств или оформления кредита на имя жертвы.

Если есть подозрения, что имеет место мошенничество, рекомендуется не передавать платёжные данные сторонним лицам, не сообщать коды из СМС, не отправлять копии и фото удостоверяющих личность документов, не переводить им деньги и не выполнять другие требования.

Участие в преступных схемах может повлечь привлечение к уголовной и гражданской ответственности. Например, если будет установлено, что человек предоставил данные своей банковской карты, на которую переводятся похищенные денежные средства, после чего он, их обналичив, передаёт мошенникам, его действиям может быть дана оценка по ст. 174 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых другими лицами преступным путём

Смотрите, рекомендую с таким работодателем прекратить любые отношения.

Это псевдотрудоуйстройство и подмена трудовых отношений.

Не нужно при приеме на работу оформлять статус ИП на НПД.

Ничего их заявленного не выполняйте.

Ищите другую работы.

Здесь налицо факт мошеннических действий и обмана.

- см. ст. 57, 67 ТК РФ, ст. 159 УК РФ

Передача реквизитов расчётного счёта ИП мошенникам может привести к серьёзным юридическим и финансовым последствиям. С 5 июля 2025 года в России введена уголовная ответственность для лиц, которые предоставляют свои банковские реквизиты для незаконных операций (так называемых «дропперов»).

Риски и ответственность

Уголовная ответственность:

Ч. 3 ст. 187 УК РФ: передача реквизитов из корыстной заинтересованности для неправомерных операций — штраф от 100 000 до 300 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.

Ч. 4 ст. 187 УК РФ: выполнение незаконных операций по указанию других лиц — штраф от 100 000 до 300 000 рублей или лишение свободы до 3 лет.

Ч. 5 ст. 187 УК РФ: приобретение или передача реквизитов для незаконных операций лицом, не являющимся владельцем счёта — штраф от 300 000 до 1 000 000 рублей или лишение свободы до 6 лет.

Ч. 6 ст. 187 УК РФ: осуществление неправомерных операций с использованием чужих реквизитов — лишение свободы до 6 лет со штрафом от 300 000 до 1 000 000 рублей.

Гражданская ответственность:

Пострадавшие могут взыскать с «дроппера» неосновательное обогащение через суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

Финансовые риски:

Мошенники могут использовать реквизиты для перевода похищенных средств, что приведёт к блокировке счёта и сложностям с восстановлением репутации.

Что делать

- Не передавать реквизиты: если есть сомнения в законности намерений, лучше отказаться от сотрудничества.

- Проверить контрагента: запросить учредительные документы, проверить через сервисы ФНС (например, «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»).

- Обратиться в правоохранительные органы: если есть основания полагать, что реквизиты могут быть использованы в преступных схемах, подать заявление в МВД.

- Уведомить банк: сообщить о подозрительной активности и заблокировать доступ к счёту при необходимости.

Если ситуация требует более подробной консультации, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Передача реквизитов счёта сама по себе опасности не несет, ведь реквизиты — это номер счёта, БИК банка и прочие публичные данные. Другое дело, если злоумышленники получают доступ к онлайн-банку или электронной подписи.

Сейчас у вас нет оснований подозревать обман, кроме перевода 100 рублей. Проверка счёта таким способом распространённая практика работодателей, чтобы убедиться, что счёт рабочий и доступен для зачислений.

Тем не менее будьте бдительны и следите за движениями денежных средств на счете. Никаких секретных кодов, паролей или СМС-кодов никому передавать не стоит. Все дальнейшие переводы поступят уже на указанный Вами расчетный счет, и никакой угрозы для Вашего счёта это не создаёт.

Согласно статьям 845 и 847 Гражданского кодекса РФ, распоряжаться счётом может только его владелец или уполномоченное лицо. Пока вы держите пароль и ключи безопасности при себе, ваши деньги защищены.

Передача реквизитов грозит несанкционированными операциями со счетом, возможна утрата контроля над денежными средствами. Будьте бдительны.

Добрый вечер, Лариса.

1)Сама по себе передача реквизитов счета ИП (номер счета, БИК, наименование банка) в большинстве случаев не опасна. Эти данные являются общедоступными и используются для проведения платежей.

2)Отсутствие дальнейших действий со стороны “работодателя” после перевода 100 рублей – это подозрительно.

-Если вы предоставили не только номер счета, но и полные данные для доступа к вашему личному кабинету в банке, или данные для входа в ваш ИП-кабинет, или данные, которые позволили им совершить операцию без вашего ведома – это уже более серьезно.

3)Если вы где-то вводили данные для входа в интернет-банк или в систему Альфа-Банка (по ссылке, которую вам дали), мошенники могли получить доступ к вашему счету.

-Мошенники могли попросить вас подтвердить какие-то операции кодом из СМС, якобы для “верификации” или “активации”. Это самый опасный сценарий.

-Ваши данные (как ИП) могли быть использованы для регистрации каких-либо услуг или даже других ИП.

4)Немедленно позвоните в службу поддержки Альфа-Банка

-Сообщите о подозрении на мошенничество.

-Узнайте, какие операции проходили по вашему счету за последнее время.

-Если вы предоставили данные для входа в интернет-банк или подтверждали операции кодами из СМС, обязательно сообщите об этом.

-Запросите выписку по счету за последние дни

5)Отзовите все предоставленные данные

-Если вы где-то вводили свои персональные данные (ИП, паспортные данные) или данные своего счета по ссылкам, которые вам присылали, немедленно смените пароли везде, где это возможно.

-Если вы дали согласие на обработку персональных данных, но оно было дано в рамках незаконной схемы, вам нужно написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных тому, кому вы его предоставляли. Однако, если это мошенники, от них ответа ждать бессмысленно. Главное – защитить свои счета.

6)Если вы обнаружите любые подозрительные операции или поймете, что были обмануты, незамедлительно подайте заявление в полицию. Предоставьте всю информацию, которую вы имеете (переписку, контакты, информацию о переводе 100 рублей).

7)В вашем случае, если вы предоставили только номер счета и БИК, и банк не зафиксировал никаких подозрительных операций, скорее всего, это была попытка мошенников проверить актуальность счета.

ст. 159 УК РФ, ст. 67 ТК РФ

Реквизиты расчетного счета ИП - публичная информация. Зная их, мошенники могут переводить деньги с последующими требованиями возврата или использовать для незаконных схем. Опасно передавать доступы к банку-клиенту.

Схема напоминает мошенничество (статья 159 УК РФ). Рекомендую проверить реальность работодателя, требовать официальный договор перед началом работы.

Здравствуйте, Лариса !

В данном Вашем случае, в целом асам передача реквизитов счета ИП, может быть частью мошеннической схемы (статья 159 УК РФ). Поэтому если мошенники используют ваш ИП для проведения незаконных операций, Вас могут обвинить в пособничестве или незаконном предпринимательстве (статья 171 УК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, есть угроза передача им реквизитов счета ИП.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Лариса!

Ваши сомнения обоснованы. Это классическая схема мошенничества, которая широко распространена. Мошенники используют поддельные вакансии на сайтах вроде SuperJob, требуя оформить ИП в Альфа-Банке якобы для работодателя. После получения реквизитов счета они исчезают.

______

Передача реквизитов грозит несанкционированным доступом к Вашему счету и кражей денежных средств. Национальный банк Беларуси и российские правоохранительные органы неоднократно предупреждали о таких схемах, когда аферисты выманивают персональные данные под видом официальных структур.

_______

По УК РФ это квалифицируется как мошенничество (ст. 159), а организаторы привлекаются к уголовной ответственности. Если Вы уже передали реквизиты, немедленно обратитесь в полицию с заявлением и заблокируйте счет в банке. Шанс вернуть деньги низок, но полиция выдаст справку для судебного иска на возмещение ущерба.

Никогда не открывайте счета по требованию работодателя через удаленку — это всегда красный флаг.

Всех благ.

Здравствуйте Лариса!

Передача реквизитов счета (20 цифр, БИК, ИНН, Банка получателя) для вас не несет риска использования счета мошенниками, так как снять деньги без использования онлайн-банка или Вашего присутствия с него нельзя. На эти реквизиты можно только зачислять

При этом получатели Ваших реквизитов с 1 марта 2025 года воспользоваться ими не смогут, так как ст.9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" дает Вам право их запрета для использования третьими лицами

Но в любом случае, если у Вас есть сомнения, то закройте этот счет и откройте новый