Помощь в составлении претензии к председателю ГСК о не исполнении им своих обязанностей

• г. Мурманск
Мною был приобретён гараж договором купли-продажи который уже находился в собственности у продавца. При обращении к председателю ГСК для вступления в кооператив мне было сказано что на старом собственнике есть долги по взносам. Мои попытки объяснить что я не имею к ним отношения привели к тому что в гараже пропал свет. Председатель вслух не озвучил что мой гараж отключен по решению и только обещает что электрик когда то подойдёт. В разговоре с Председателем он постоянно упоминает про долги бывшего собственника. Я знаю что его действия незаконны, в плане ограничения доступа к электричеству, но доказательств нет поскольку нет официального уведомления и признания. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации и как правильно составить заявление на устранение данной аварии и возможно ли самовольное устранение неисправности с подачей электричества.
Ответы на вопрос (12):

По статье 210 ГК РФ вы не несете ответственность за чужие долги. Самовольное подключение электричества запрещено. Направьте письменное заявление председателю ГСК с требованием восстановить электроснабжение, зафиксируйте отказ. При бездействии обращайтесь в суд с иском о восстановлении электроснабжения и возмещении убытков.

Какие действия имеются ввиду под фиксацией отказа со стороны председателя?

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Либо сами можете составить в произвольной форме.

Рекомендую вовсе претензии не составлять, а сразу жалобу в прокуратуру подать

Но у меня нет на руках факта обращения по поводу "аварии" а в прокуратуре наверняка понадобится факт моей активности в плане решения вопроса

Ответ отключен модератором

Добрый вечер.

Самовольно - однозначно нет. Вам следует обратиться в органы прокуратуры с заявлением о самоуправстве, также можете направить претензию председателю.

Вас могут отключить, но только при условия задолженности за оплату электроэнергии или за долг по членским взносам, но только в том случае, если в членский взнос включены потери за оплату электроэнергии мест общего пользования.

По отказу вступить в членство - обжаловать только через суд.

И важно, чтобы ограничить потребление электроэнергии вам должны были направить уведомление и представить срок для устранения. Вопрос с отключением также можно решить через суд, но для привлечения к ответственности - в прокуратуру

Если нужна подробная консультация - выбирайте юриста на сайте и обращайтесь за помощью

Направьте письменное заявление председателю ГСК с требованием восстановить электроснабжение, зафиксируйте отказ.

Составьте претензию с требованием восстановить электроснабжение, укажите незаконность действий председателя, отсутствие вашей задолженности и приложите копию договора купли-продажи. Потребуйте письменного объяснения отключения света и восстановления энергоснабжения в установленные сроки. Самостоятельно восстанавливать подачу электроэнергии нежелательно, чтобы избежать возможных претензий со стороны кооператива.

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

вы не несете ответственность за чужие долги

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Это случайно не Автогородок 77? Что-то очень знакомо. Самостоятельно подключаться нельзя, могут посчитать по диаметру провода. Вам необходимо написать в юрадрес ГСК претензию, через 10 дней обратиться в суд. Суд Вы выиграете и деньги на него потраченные вернете. По указанному мной городку уже несколько людей так выиграли. И платить за прошлого собственника вы не должны