Доказательства слежки и давления на работе для контроля поведения

• г. Амстердам
Как доказать, что за тобой ведётся слежка за твоими действиями на работе? И речь больше не о работе, а например ситуацию вокруг парня обставили таким образом, что даже знакомившись с любой девушкой-коллегой - сразу же попадает в поле зрения определенного руководителя. То есть с какой целью знакомился, что говорил и так далее, не нагрубил ли. Особенно если это девушки из бухгалтерии и смежных отделов - любую прибывшую коллегу сразу же обрабатывают информацией насчёт меня. Те, которые давно работают знают как в случае чего меня приструнить. Ну и самое главное это зарплата, повышения и премии - всё зависит именно от того заместителя директора (даже не от моего начальника) - просто такое ощущение, что даже флирт с какой-то определенной дамой может вызвать проблему в работе. И главное они доказать могут это даже без доказательств, просто сказав, мне же я даже не представляю - хоть с камерой постоянно ходи, но это тоже мало смысла. Так как агрессия превратилась в пассивную, там не доскажут, там не доплатят (премию), не подойдут даже банально отдать записку на пропуск через КПП. То есть мне иногда приходится идти в канцелярию, брать эту записку, искать начальника - подписывать и уходить. Хотя секретарша может поймать сама начальника и подписанный документ принести мне. Но видите ли я ей неугоден и как-то психологически давлю на неё (абьюзю).
Ответы на вопрос (9):

Доказать слежку сложно без документальных свидетельств. ТК РФ (статьи 192, 234, 236) защищает от необоснованных санкций, дискриминации (статья 3 ТК РФ). Фиксируйте письменно все факты: отказы в премиях, задержки документов. Требуйте письменные объяснения решений руководства. При доказанной дискриминации - суд или трудовая инспекция.

Вот насчёт письменных объяснений я думаю это очень сложно. Так как даже устное заканчивается "да они в тот раз чего-то оклады подняли, премию подрезали, но я вот хочу сходить разобраться....".

Обратиться в правоохранительные органы. Нужно написать заявление в полицию или прокуратуру о совершении преступления, предусмотренного статьёй 138.1 УК РФ. В заявлении подробно описать, где и при каких обстоятельствах обнаружена слежка, и приложить все имеющиеся доказательства.

О, у меня тоже такое было благо, что я там больше не работаю

Против вас или вы не хотели поддерживать такой режим в отношении другого работника?

На рабочем месте нет понятия слежки.

Работодатель имеет право следить за персоналом и контролировать его работу.

Кроме времени на обед и перерывы.

Не путайте уголовые действия с обязанностями работодателя.

В каком понимании он может следить? Вот в моем примере они обоснованные?

Собирайте доказательства систематического нарушения ваших трудовых прав: записи разговоров, показания свидетелей, документы о премиях и зарплатах. Обратитесь в трудовую инспекцию или суд с коллективной жалобой сотрудников.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст