Отказ ПФР в учете трудового стажа из-за утраты архивов предприятия

• г. Ставрополь
Я работала в админке инструкции бухгалтером до 2000 года. При выходе на пенсию администрация не подтвердила светения. Хотя в трудовой книжки есть записи о данном труде. Записи книг в администрации нет архив сгорел. И как я поняла исчислении не было. Записи в трудовой книжке есть с печатями. Пенсионный фонд отказал записи в трудовой учитывать. Подали в суд, только в живых кто работал со мной не нашли. Это было до 2000 годов. Подала исковое заявление в районный суд по месту проживания. Суд принял в производство. Два раза откладывали на третьем суде я привела свидетеля именно ту которая делала мне записи отдел кадров которая в то время работала. Судья посмотрел ее трудовую. То что она работала в это время в Администрации и в конце заявил что надо подавать в городской суд в СФР.
Ответы на вопрос (3):

Выбирайте юриста для помощи при желании - ст. 779 ГК РФ

Районный суд рассматривает споры об установлении стажа по статье 264 ГПК РФ. Судья неправомерно отказал в рассмотрении дела. Необходимо обжаловать определение суда в апелляционном порядке согласно статье 331 ГПК РФ. Свидетельские показания кадровика подтверждают трудовую деятельность для установления стажа.

Здравствуйте!

Если я правильно, Вами подано исковое заявление о признании незаконным решения СФР об отказе в перерасчёте страховой пенсии по старости.

Поэтому Вам надо отстаивать свою позицию в суде. Если иск принят к производству, то дело должно быть рассмотрено согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ и вынесено судебное решение.

Тем более, что в силу п. 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Есть положительная судебная практика по похожим делам, тем более, что трудовая книжка у Вас на руках.

Факт пожара на предприятии не является основанием для отказа о включении в стаж периодов работы бухгалтером.

Невыполнение работодателем своих обязанностей по обеспечению сохранности документов по личному составу не является основанием для возложения на работника бремени негативных последствий этого и ограничивает право работника на пенсионное обеспечение.

Факт работы можно подтвердить любыми документами, которые косвенно свидетельствуют о Вашей работе (из тех документов, что остались). Не может быть, чтобы всё сгорело дотла. Если предприятие ведомственное, то можно обратиться в вышестоящую организацию, в отделение профсоюзов и т.д.

Поскольку стаж Вы приобрели до 2000 года, то оценка пенсионных прав должна конвертироваться в расчётный пенсионный капитал.

В Выписке из индивидуального лицевого счёта этот период работы не отобразится. Поэтому при обжаловании решения ПФР можно также в судебном порядке установить факт работы на предприятии и факт получения заработной платы (из Вашего вопроса не совсем чётко следует какие именно заявлены требования в суде).