Подскажите, В школе нет платного питания для детей это законно если нет куда обратится какие НПА по этому поводу применяются.

• г. Чита
Добрый день. Подскажите, В школе нет платного питания для детей это законно если нет куда обратится какие НПА по этому поводу применяются. Бесплатное питание есть детей до 4 класса и льготников, на вопрос почему остальных не кормят говорят не хватает персонала это был от ветткоасного руководителя. Есть ли нарушение законодательства?
Ответы на вопрос (4):

Школа обязана организовать горячее питание всем обучающимся по части 1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Отсутствие персонала не освобождает от этой обязанности. Обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру или учредителя школы (управление образования).

Если школа не предоставляет платное питание, это не противоречит федеральным законам, так как они фокусируются на бесплатном питании для определённых категорий. Однако в некоторых случаях отсутствие платного питания может быть нарушением:

Если в уставе школы или локальных актах закреплено право на платное питание, а оно не предоставляется.

Если школа ограничивает доступ к питанию (например, не позволяет приносить еду из дома), что может нарушать права учащихся.

Напишите жалобу в прокуратуру или обратитесь в Роспотребнадзор.

С уважением, Александр.

Отсутствие платного питания для учеников 5–11-х классов в школе является нарушением законодательства

Школа обязана не только предоставлять бесплатное питание льготным категориям и начальным классам, но и организовать возможность получения горячего питания за плату для остальных обучающихся.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 37), организация питания обучающихся возлагается на образовательную организацию. Школа обязана обеспечить условия для питания всех обучающихся.

СанПиН 2.4.5.2409-08 (и действующие актуальные санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания. В них указано, что ребенок, находящийся в школе более 3–4 часов, должен иметь возможность получить горячее питание.

Ответ классного руководителя о нехватке персонала не является законным основанием для отказа в организации платного питания. Это внутренняя проблема школы, которую должно решать руководство, а не родители и дети

Для решения ситуации вам следует обратиться в следующие инстанции:

Директору школы: Начните с официального письменного заявления на имя директора с просьбой организовать платное горячее питание для учащихся средних и старших классов, ссылаясь на Статью 37 ФЗ № 273-ФЗ и СанПиН. Заявление можно подать в двух экземплярах (один с отметкой о приеме оставьте себе).

Муниципальный/региональный отдел образования: Если директор не реагирует, или ответ вас не устраивает, подайте жалобу в вышестоящий орган управления образованием вашего города или региона.

Роспотребнадзор: Этот орган контролирует соблюдение санитарных норм и правил в школах, включая организацию питания. Жалоба в Роспотребнадзор поможет инициировать проверку условий питания в школе.

Прокуратура: Это крайняя мера. Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства и может обязать школу устранить нарушения через суд.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

2) организацию питания обучающихся;

Обращение к учредителю УО, а также УПР региона письменно через ЕПГУ.

При бездействии- обжалование прокуратуру или суд по основаниям ст. 218 КАС РФ