Нужен ли отказ от преимущественного права в случае продажи доли в приватизированной квартире, принадлежащей отцу и сыну?

• г. Москва

Нужен ли отказ от преимущественного права покупки, если 2-хкомн. Квартира была приватизирована на отца и сына. Затем сын подарил свою 1/2 долю маме, которая давно в разводе с отцом. Сейчас мать хочет продать свою долю. Нужен ли в таком случае отказ от отца?/ Очень удивилась, когда знакомый регистратор сказал, что не нужен./ Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество находится в долевой собственности, независимо от того являются ли родственниками участники долевой собственности или нет, то согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности при возмездном отчуждении доли, должен соблюсти правила, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому внимательно посмотрите на свидетельство на право собственности на квартиру, если там указано право собственности именно на долю, то нужно соблюдение преимущественного права покупки, либо отказ отца от осуществления преимущественного права покупки доли.

Регистратор, видимо, не до конца разобрался в вопросе. И сказал об отсутствии необходимости получения согласия отца, как супруга на распоряжение супружеской долей. А для распоряжения долевой собственностью как требовалось соблюдение преимущественного права покупки, так и требуется.

Всего доброго.