Нужен ли отказ от преимущественного права в случае продажи доли в приватизированной квартире, принадлежащей отцу и сыну?

• г. Москва

Нужен ли отказ от преимущественного права покупки, если 2-хкомн. Квартира была приватизирована на отца и сына. Затем сын подарил свою 1/2 долю маме, которая давно в разводе с отцом. Сейчас мать хочет продать свою долю. Нужен ли в таком случае отказ от отца?/ Очень удивилась, когда знакомый регистратор сказал, что не нужен./ Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество находится в долевой собственности, независимо от того являются ли родственниками участники долевой собственности или нет, то согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности при возмездном отчуждении доли, должен соблюсти правила, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Поэтому внимательно посмотрите на свидетельство на право собственности на квартиру, если там указано право собственности именно на долю, то нужно соблюдение преимущественного права покупки, либо отказ отца от осуществления преимущественного права покупки доли.

Спросить
Пожаловаться

Регистратор, видимо, не до конца разобрался в вопросе. И сказал об отсутствии необходимости получения согласия отца, как супруга на распоряжение супружеской долей. А для распоряжения долевой собственностью как требовалось соблюдение преимущественного права покупки, так и требуется.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В квартире три сособственника, два родных брата и сын младшего. Старший брат хочет продать свою долю младшему, нужен ли в этом случае отказ от преимущественного права выкупа от сына младшего брата?

Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять отказ от преимущественного права покупки доли в квартире, в следующей ситуации: есть квартира, собственники: мать-2/4 доли, сын-1/4 доли, и дочь-1/4 доли. Мать безвозмездно переписывает свою долю на дочь. Нужен ли от сына отказ? Спасибо.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Могу ли я выписать бывшего мужа и продать квартиру? Ситуация такая: при приватизации я отказалась от доли, в права собственников вступили в долях муж и сын. При разводе муж подарил свою долю сыну. Затем сын обе свои доли подарил мне. При этом бывший муж прописан, не проживает, выписываться не хочет, за коммунальные услуги платит как и когда захочет.

Квартира была приватизирована в равных долях муж сын и я,после развода муж подарил свою долю сыну, сейчас должен алименты, просит забрать исполнительный иначе он заберет долю у сына, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Приватизировал кваартиру с сыном на равны долях, когда он был несовершеннолетний. Позже, при разводе, подарил свою долю сыну. В квартире прописаны я и он. Я не выписывался, в квартире проживал сын и его мама. Я не жил, за квартиру не платил. Сейчас сын хочет выписать меня и продать квартиру. Мне прописываться некуда. Имеет ли он такое право?

Квартира приватизированна на троих, мама сыну по дарственной передала долю, сын хочет продать две доли, а отец не хочет продавать свою долю. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение