Срок давности требования по уточненной сумме.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Есть СНТ. В 2017 году приняли решение модернизировать электросеть. Начали собирать деньги и с 2017 по 2020 делали работы. Часть людей целевой взнос не оплатило. В 2025 году посчитали фактические расходы и сумма на участок получилась меньше, чем собирали. Тем, кто оплатил взнос, разницу вернули. Может ли СНТ потребовать оплату по уточнённой в 2025 году сумме у неплательщиков, или к ней применяется срок давности от первоначального требования?
Ответы на вопрос (9):

Алексей! Вы забыли показать все документы.

Если интересует результат - отправляйте их юристу.

Алексей, необходимо изучение документов, обращайтесь по месту за помощью к юристу

Может или не может а вам что прислали письменное требование?

Срок исковой давности 3 года по статье 196 ГК РФ исчисляется с момента, когда СНТ узнало о нарушении права. Поскольку обязанность оплатить взнос возникла в 2017-2020 годах, срок давности истёк. Уточнение суммы в 2025 году не прерывает течение срока давности по первоначальному требованию.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Так что шанс на взыскание есть.

необходимо изучение документов

Добрый день, у вас есть шанс взыскать с неплательщиков недоплаченный взнос в соотвествии с требования ч.2 ст. 200 ГК РФ. Хотела бы посмотреть документы для более подробной консультации.

Потребовать может встанет вопрос Если сроки давности этот срок определяется датой когда были нарушены права СНТ на получение со своих членов дополнительных взносов

Может СНТ потребовать оплату по уточнённой