Продажа доли в ООО и уплата НДФЛ

• г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, ООО предприятие было оформлено на двух учредителей в 2018 году. Доля УК 50% у каждого. Один из участников продал свою долю второму в 2024 году. Нужно ли оплатить НДФЛ с продажи своей доли и в какой срок?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Если Вы приобрели акции в 2018г. в качестве учредителя 000, а затем их продали в 2024г., то скорее всего вы владели долей до её продажи более 5 лет. Следовательно, НДФЛ платить не нужно.

Здравствуйте. Если срок владения долей превышает 5 лет, то уплачивать НДФЛ не нужно.

Да, нужно оплатить НДФЛ 13% с дохода от продажи доли (статья 210 НК РФ). Можно применить имущественный вычет 250000 рублей или уменьшить доход на расходы по приобретению доли (статья 220 НК РФ). Срок уплаты - до 15 июля 2025 года, декларация 3-НДФЛ - до 30 апреля 2025 года.

Спасибо Вам за ответ!

Нет, не надо. При таких обстоятельствах, когда «… предприятие было оформлено … в 2018 году... продал свою долю второму в 2024 году …), на основании п.17.2. статьи 217 Налогового кодекса РФ учредитель (физическое лицо) освобождается от уплаты НДФЛ.

К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.11.2025)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций,… при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.