Просмотр видеозаписи происшествия с моим участием

• г. Томск
Просмотр видеозаписи происшествия с моим участием. На меня напали, я применил газовый баллон первый, шьют причинение вреда лёгкого при помощи оружия. Беру 51 статью по всем вопросам. Сейчас следователь зовет смотреть видео и требует пояснений о видео. Не является ли это принуждением к даче показаний, так как я так же буду молчать по 51 статье.
Ответы на вопрос (5):

Просмотр видеозаписи и предложение дать пояснения не является принуждением по статье 302 УК РФ. Вы вправе отказаться от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ. Следователь обязан разъяснить это право. Молчание при просмотре видео - реализация права на отказ от показаний.

Здравствуйте, Евгений. Принуждением это не является, т.к. вы по прежнему вправе воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Нет проблем - видео посмотрите, будете знать, что и как видно, показаний не даете.

Нет.

Не является Вы можете смотреть видео но никто вас не заставляет отвечать на вопросы

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!