Повышение тарифов и начисление пеней в СНТ

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, как член СНТ, оплатили тариф взносов на 8000, через месяц повысили тариф на 2000 рублей, сказали оплатить, сказал что плачу позже, в итоге за 3 месяца набежали пени на 1000 рублей, законно ли это? Есть ли закон и статья.
Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Попросите расчет пени. На первый взгляд пени очень большие.

Размер членских взносов в СНТ определяется на общем собрании членов товарищества на основе приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования (ст. 14 Федерального закона №217-ФЗ).

Повышение взносов возможно решением общего собрания СНТ по статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Пени за просрочку членских взносов законны согласно статье 14 этого же закона и уставу СНТ. Размер пеней должен соответствовать уставу товарищества.

Нет, это незаконно, применяется ст.395 ГК РФ- ключевая ставка ЦБ РФ.

Сергей, это обычная норма для председателей СНТ - назначить суммы от "балды"! Размер членских взносов у вас должен был утвержден Общим собранием. С чего бы это вдруг увеличение на 2000 р? Без решения ОС нельзя!

А пени - вообще скользкая штука - как он его рассчитал??

Кстати, помните. что платежи должны быть по безналу на банковский счет СНТ . Платеж по одной квитанции, пени - отдельно по другой.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер.

Да, законно, если размер неустойки предусмотрен уставом или решением общего собрания. Запросите к ознакомлению документ, устанавливающий размер неустойки.

По размеру взноса также должно быть решение общего собрания. Вы вправе ознакомиться с ним.