Выселяют из квартиры из-за просрочки?

• г. Москва
Я жутко боюсь что выселяют изза просрочки МФО что мне делать мне страшно очень что плохо становится
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! Это классическая манипуляция.

​Вам пишет ООО ПКО «КЭФ». Это коллекторское агентство, частная лавочка.

​Это НЕ суд.

​Это НЕ судебные приставы (ФССП).

​У них НЕТ полномочий вскрывать двери, описывать имущество или кого-то выселять.

​2. Вчитайтесь в пункт 3 и 4

​Они сами себя выдали. Посмотрите на даты:

​28.11.2025 — они только «порекомендуют Кредитору начать процедуру судебного взыскания».

​02.12.2025 — «в случае, если Кредитор примет решение...».

​Что это значит юридически?

Это значит, что на сегодняшний день (18 ноября):

​В суд на вас никто не подал.

​Исполнительного листа нет.

​Исполнительного производства нет.

​А значит, ссылка на ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» в начале текста — это просто «красивые слова» для устрашения. Меры принудительного исполнения применяет только пристав и только после суда. А суда еще не было!

​3. Сумма долга 35 748 рублей

​Ответьте сами себе: станет ли суд обращать взыскание на квартиру из-за 35 тысяч рублей?

Разумеется, нет. Это несоразмерно требованию. Даже если бы у вас было три квартиры, за 35 тысяч никто недвижимость не арестовывает. Приставы обычно просто блокируют карты или списывают 50% с пенсии/зарплаты.

​4. «Департамент выездного взыскания»

​Звучит грозно, но на практике это означает, что их сотрудник теоретически может приехать и положить бумажку в почтовый ящик. Они не имеют права заходить в квартиру без вашего согласия.

А с учетом суммы в 35 тысяч к вам вряд ли кто-то поедет. Выезд сотрудника стоит дороже, чем шанс взыскать этот долг лично.

Эту бумажку можно смело удалить.

Ваша квартира в абсолютной безопасности:

​Потому что это единственное жилье

​Потому что сумма долга ничтожно мала для ареста недвижимости.

​Потому что суда еще даже не было (о чем они сами пишут в пункте 3).

​Выдыхайте. Это просто спам.

Запросите реструктуризацию.

Обратитесь к финансовому омбудсмену

Лбо же рассмотрите вариант банкротства

За долг МФО выселить из жилья невозможно по закону. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье не может быть изъято по долгам. МФО вправе только взыскать долг через суд, но не лишить крова.

Здравствуйте. Маловероятно.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Доброе утро!

Никто Вас выселять не будет 👆

На Вас оказывают психологическое давление 👆

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Прикреплённые файлы:
00:08

Отправила они все равно звонят