Участие свидетелей в уголовном процессе является обязательным?

• г. Ульяновск
Участие свидетелей в уголовном процессе является обязательным? Что будет с ними если они не будут являться в суд? Их могут принудительно притащить из-за неявки или это уже будет нарушение?
Ответы на вопрос (9):

Совершенно не обязательны свидетели в уголовном процессе.

Если вы про это спрашивали.

Участие свидетелей обязательно (статья 56 УПК РФ).

Если свидетель не явится в суд без уважительных причин, возможны негативные последствия:

1 рассмотрение дела без его показаний;

2 перенос заседания;

3 принудительная доставка;

4 уголовная ответственность.

Принудительно доставят.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

Свидетель не вправе:

уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Да, как правило. Принудитеьно доставят по указанию суда. Если что

Да, явка свидетеля обязательна по статье 56 УПК РФ. За неявку без уважительных причин суд или следователь могут применить привод по статье 113 УПК РФ либо денежное взыскание по статье 117 УПК РФ. Привод является законной мерой принуждения.

Здравствуйте,Ключ!

Участие свидетеля в уголовном процессе является обязательным, и неявка в суд без уважительных причин может привести к принудительному приводу. Принудительный привод не является нарушением, это мера принуждения, позволяющая доставить свидетеля в суд.

Права и обязанности свидетеля приведены в ст.56 УПК РФ, согласно которой свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд. В случае неоднократного уклонения от явки в суд в отсутствии на то уважительных причин, свидетель может быть подвергнут приводу.

Однако, если в ходе рассмотрения дела в суде, участники процесса посчитают, что явка свидетеля необязательна, то могут быть оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного расследования

Участие свидетелей в уголовном процессе является обязательным