Нашел кошелек с деньгами

• г. Краснодар
Супруг военнослужащий по контракту, недалеко от воинской части, возле магазина, где есть камеры видеонаблюдения, нашел кошелек с деньгами, деньги забрал, кошелек вернул на место. Потерявшая заявила в полицию об утере имущества, полиция по камерам вычислила, что деньги взял мой супруг. Его задержали, взяли показания, он сознался в содеянном. Деньги были возвращены в полном объёме, потерпевшая написала расписку, что претензий нет и просит прекратить дело. Но дело хотят передать в Гарнизонный суд, присвоили статья 158 часть 3. Какая мера ответственности может грозить супругу? Может ли быть смягчающим обстоятельством расписка потерпевшей, положительные характеристики и наличие несовершеннолетних детей один из которых инвалид?
Ответы на вопрос (10):

Скорее всего, грозит наказание не связанное с лишением свободы.

С уважением.

По части 3 ст.158 УК:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового
"

Всё, что Вы указали - да, будет в пользу супруга при рассмотрении судом его дела.

Есть большая вероятность, что будет наказания без лишения свободы.

Возможно прекращение дела - в суде.

ч. 3 ст. 158 УК

Наличие смягчающих обстоятельств и возмещение ущерба может повлиять на решение суда, вплоть до условного осуждения.

Смягчающие обстоятельства

1. Наличие несовершеннолетних детей

2. Возмещение ущерба в полном объеме и расписка потерпевшей о прекращении дела. Полное возмещение ущерба — это условие для освобождения от уголовной ответственности по статье 76.1 УК РФ в некоторых случаях.

3. Явка с повинной и содействие следствию также будут учтены судом как смягчающие обстоятельства.

Положительные характеристики с места службы также имеют вес при рассмотрении дела

это все учтут, будет наказание не связанное с лишением свободы, может поехать на СВО

Весь такой положительный, а деньги украл.

Да, это будет смягчающим.

Да, все эти обстоятельства суд должен учесть в качестве смягчающих наказание. При полном возмещении ущерба маловероятно назначение наказание в виде лишения свободы.

Добрый вечер!

Вашему супругу по ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба либо иные квалифицирующие признаки) формально грозит наказание от штрафа до лишения свободы до 6 лет.

Однако по фактическим обстоятельствам действия супруга подлежат переквалификации на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку:

отсутствовали отягчающие признаки части 3;

ущерб возмещён;

потерпевшая претензий не имеет;

умышленного квалифицированного состава (проникновения, группы, крупного ущерба) нет.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ максимально возможно — штраф, обязательные работы, исправительные работы или лишение свободы до 2 лет, но на практике при таких обстоятельствах почти всегда назначают штраф или условное наказание.

Смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ)

Следующие обстоятельства обязаны быть признаны смягчающими:

добровольное возмещение ущерба и примирение с потерпевшей — п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ;

явка с повинной, признание вины — п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ;

положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей и ребёнка-инвалида — учитываются судом как обстоятельства, характеризующие личность (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Возможность прекращения уголовного дела

Если дело переквалифицируют на ст. 158 ч. 1 УК РФ, то оно относится к преступлениям небольшой тяжести, и тогда возможно прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ), поскольку:

ущерб полностью возмещён;

потерпевшая просит прекратить производство.

Таким образом,

При правильной юридической позиции:

высока вероятность переквалификации на ст. 158 ч. 1 УК РФ,

возможна даже полная отмена преследования за примирением,

при худшем варианте — штраф или условное наказание, а не реальное лишение свободы.

Марьяна , если кража денежных средств с банковской карты , то это ч.3 ст. 158 УК РФ.

Статья 158. УК РФ Кража

 3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 Примечание:

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.5 и 165, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 23.04.2018 N 111-ФЗ, от 12.06.2024 N 133-ФЗ)

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(п. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

мера ответственности может грозить супругу