Муж работает заместителем начальника по хозяйственной части, а жена экономистом бухгалтерии возможен ли конфликт интересов

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Сергей!

Такой конфликт интересов возможен, поскольку муж и жена работают в одной организации на должностях, связанных с принятием решений, которые могут затрагивать друг друга. Муж, как заместитель начальника по хозяйственной части, может влиять на решения, связанные с закупками и расходами, а жена, как экономист бухгалтерии, отвечает за финансовое планирование и учет.

Но необходимо учитывать многие моменты и юридические нюансы.

В частности, к примеру, это государственная или муниципальная организация ( предприятие) ?

Или частное?

И многое другое.

Организация государственная

А когда проходит инвентаризация? Он является материально ответственным лицом. За ним числится практически все имущество организации. Или когда начальник организации уходит в отпуск. Получается его обязанности он не может исполнять?

Здесь тем более.Вы становитесь Врио начальника ( на время отпуска последнего),следовательно жена в прямом подчинении.Конфликт интересов.Поскольку вы будете выполнять также обязанности руководителя.

да, может быть конфликт интересов

Если государственная или муниципальная организация то могут усмотреть и конфликт интересов , но все зависит от подчиненности сотрудников и их функциональных обязанностей и прав в трудовом договоре ст 67 ТК РФ

Нет. Не надо пытаться искать искусственный конфликтПотому что они друг другу не подчиняются . У каждого из них свой отдельный непосредственный начальник

Конфликт интересов возможен, если жена работает в подразделении, с которым муж взаимодействует по службе (например, контроль расходов, закупки). это может быть конфликтом. Работодатель должен оценить степень влияния и принять меры — от информирования до перевода одного из супругов.

Можно "за уши" притянуть конфликт интересов, однано, если нет между ними прямого или непосредственного подчинения друг другу, то полагаю, что конфликт интересов отсутствует.

Может быть конфликт интересов.

возможен конфликт интересов

Здравствуйте,Сергей!К сожалению действительно присутствует конфликт интересов.Аудиторы очень любят проверять подобные нюансы будь то государственное учреждение или коммерческое.В коммерческом учреждении - не является грубым нарушением и запретов нет,если только это не прописано в локальных актах коммерческого учреждения.Другое дело бюджетные и государственные учреждения .Регулируется «Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) статья 10 Конфликт интересов.Если коротко:Законодательство запрещает близким родственникам работать вместе, если один из них непосредственно подчинен другому или подконтролен ему.В вашем случае учреждение государственное и поэтому возникают ограничения.В случае такой проблемы один из сотрудников может быть переведен на другую должность или в другой отдел (подразделение) по решению руководителя руководствуясь нормативной базой и локальными актами утвержденными на предприятии.Естественно,руководитель в первую очередь должен быть уведомлен о возможном конфликте интересов от своих работников.Трудовой Кодекс прямо не запрещает родственникам работать вместе,ограничения есть у работников муниципального и государственного сектора для предотвращения конфликта интересов и противодействии коррупции.Работать можно,но с оговоркой - не прямое подчинение и желательно в разных сферах.

Здравствуйте Екатерина! А в случаях когда проходит инвентаризация и закупки, там ведь тоже может возникнуть конфликт интересов? Пусть даже на тот момент нет прямого подчинения. Заранее спасибо.